Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2281847

Здравствуйте. На протяжении последних 8 лет у меня повышенные тромбоциты. Местные врачи футболили от специалиста к специалисту пока мне не надоело бегать. Изначально пришла к врачу с спазмами желудка и кишечника. Там и узнала первый раз про тромбоциты. Несколько дней назад появилась необходимость в справке, где обязателен общий анализ крови. Вот настолько развернутого мне еще не делали. Повышены : лейкоциты 11.51 тромбоциты методом авт подсчета 412.00 p-lcc коэф больших тромбоцитов 133.00% тромбокрит 0.447% нейтрофилы (ne#) 9.22 нейтрофилы(ne%) 80.00
Понижены лимфоциты 12.10%
Сыворотка крови
Холестерин липопротеинов выс плотности молярная концентрация 0.77 биллирубин общий 22.80 биллирубин прямой 4.60 триглицериды 1.91 холестерин молярная концентрация 2.79 холестерин липротеинов низкой плотности 1.70 аспартатаминотрансфераза 33.00.
Не могли бы вы мне подсказать насколько это плохо или нормально. Последние полгода кроме флюса ничем не болела. Сильная утомляемость и периодические скачки давления на данный момент единственные замечаемые симптомы. Возрат 35 лет

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхит. Но не сказала бы что он меня сильно беспокоит. Когда болею доставляет определенные неудобства. Подростком еще ставили.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Общепринятая норма тромбоцитов в крови до 450*10Е9/л.
Тромбоциты в норме.

Как давно были флюс и обострение бронхита?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, флюс несколько недель назад, обострение бронхита в конце декабра 23 года

Терапевт
Здравствуйте,
Возможные причины и рекомендации:

1. Тромбоцитоз:
- Первичный тромбоцитоз (эссенциальная тромбоцитемия) или вторичный тромбоцитоз (на фоне воспалений, инфекции, железодефицитной анемии).
- Рекомендация: консультация гематолога для уточнения причины и необходимости лечения.

2. Лейкоцитоз и нейтрофилия:
- Возможная бактериальная инфекция или хронический воспалительный процесс.
- Рекомендация: детальное обследование на предмет скрытой инфекции или воспаления
3. Липидный профиль и билирубин:
- Контроль липидного профиля и снижение факторов риска атеросклероза (диета, физическая активность).
- Незначительное повышение билирубина требует мониторинга и может не иметь клинического значения при отсутствии других симптомов.

4. АСТ:
- Контроль функции печени при дальнейшем наблюдении.
Дополнительные действия:

1. Обследования:
- Повторный общеклинический анализ крови через 1 месяц.
- Бактериологические исследования, если есть подозрения на инфекцию.
- УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени, селезенки.

2. Консультации специалистов:
- Гематолог для оценки природы тромбоцитоза.
- Терапевт для детального анализа и назначения дополнительных исследований (анализ кала на скрытую кровь, серологические тесты и т.д.).
3. Изменение образа жизни:
- Регулярные физические нагрузки.
- Диета с уменьшением пищевого жира и сахаров, увеличение потребления клетчатки и антиоксидантов.

Таким образом, несмотря на некоторые отклонения в анализах, большинство показателей требуют дополнительных исследований и наблюдений для окончательной интерпретации и выбора тактики лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты в норме до 450 , у вас норма . Повышение лейкоцитов и нейтрофилов бывает на фоне бактериальной инфекции . Что вас сейчас беспокоит ? Мочеиспускание в норме ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты в норме. Норма до 450. К тому же это лабильный показатель, зависит от многих факторов. В крови есть признаки бактериальной инфекции. Как давно был флюс? Полное излечение? Не было ли признаков ОРВИ и т.д?
Терапевт
Здравствуйте
Тромбоциты у вас в пределах нормы: общепринятая норма 150-450.
Повышение лейкоцитов - необходимо поиск вероятнее всего хронической бактериальной инфекции.