Консультация гинеколога /

Завершение ГВ — вопрос №228185

Добрый вечер. Ребенку 1.1 года. В ближайшую неделю планирую завершать ГВ. Сейчас сосет грудь на ночь и один раз ночью. Молока уже мало, но поскольку грудь имеет склонность к застоям, хочу подстраховаться и принять достинекс. Помогите подобрать правильную дозировку: сколько таблеток и сколько дней принимать? И нужно ли будет дополнительно сцеживаться?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Принимать по пол таблетки 2 раза в сутки 2 дня! Сцеживать специально не надо, но если в каком то месте будете чувствовать дискомфорт. то можно это место аккуратно сцедить!
Лактация прекратится не сразу, пройдет несколько дней. А выделения из груди могут сохраняться долго, даже несколько месяцев!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимать следует по пол таблетки два раза в сутки с интервалом 12 часов.В течение 2х дней
Сцеживаться при этом не нужно, молоко поступать постепенно перестанет

Гинеколог
Здравствуйте!! Достинекс надо сначала выпить половинку таблетки, а потом через 12 часов еще половину выпить и так две таблетки , каждую половину с интервалом в 12 часов!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Учитывая, что кормления ребенка редкие необходимости в приеме достинекса нет. Основное при завершении лактации это сцеживание до облегчения, но ни в коем случае не до конца, не сцеживать грудь ночью; не допускать жажды, пить достаточное количество жидкости, но ограничить любые теплые/горячие жидкости, в том числе суп. Сейчас молоко вырабатывается только в ответ на стимуляцию, поэтому если не будет сосания/сцеживания, обильных приливов не будет. Если все таки решите принимать препарат достинекс принимается по пол таблетки 2 раза в день через 12 часов 2 дня. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, а принимать первые полтаблетки лучше с пустой грудью (после кормления) или не важно? И ещё подскажите, у меня до сих пор нет месячных, должны начаться после прекращения лактации?
Акушер, Гинеколог
Не важно, основное правило при завершении ГВ не сцеживаться до конца, только до облегчения по необходимости, и ограничить прием теплых и горячих жидкостей. Достинекс принимать не обязательно при пустой груди, молоко постепенно будет "уходить" самостоятельно. Да, менструация начнется в течении месяца после окончания лактации. Если не начнется менструация в течении месяца сделать УЗИ органов малого таза. Какую планируете контрацепцию?
Акушер, Гинеколог
Ни в коем случае не перетягивайте грудь, не травмируйте молочную железу.
Клиент
Ольга, планирую КОК, принимала Ярину 5 лет до беременности, в принципе устраивало
Акушер, Гинеколог
Да, это самый надёжный метод контрацепции. Пишите если возникнут вопросы. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Наталья.
Для погашения лактации достинекс принимается по 1/2 таблетки 2 раза в день 2 дня.
Сцеживаться не нужно.
При приеме препарат молоко не должно прибывать.
Гинеколог, Акушер
Наталья , сцеживать не следует ! Сцеживая вы будете способствовать дополнительной выработки молока ! Вы сейчас уже в том периоде , когда малыш подрос и кормление всего лишь раз в день, точнее даже в ночь ! Когда ребёнок сосет грудь мамы для релакса ! К достинекску можно не прибегать !
Педиатр
Половина таблетке 2 раза в день в течение 2 дней. Потом препарат убирается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день - 2 дня.
Терапевт
Здравствуйте,не вижу смысла в приеме препарата,Вы можете справиться без него,сначала отказываетесь от кормления перед сном(правда с начала могут быть истерики,ночь оставляем,при этом днем и вечером повторяем ,что грудь не нужна ребенку(как-ка и т д).Через пару дней молока станет меньше,постарайтесь убрать ночь,давая бутылочку. Если будут нагрубать железы,можно немного сцедить до облегченияно не полностью!
Через пару дней молока станет совсем мало и постепенно перегорит. Пить меньше жидкости при этом.
Удачи!)
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Наталья.У вас кормления очень редкие.В приеме достинекса нет необходимости.Вы не кормите ребёнка ,при появлении дискомфорта в груди чуть сцеживаете.Лактация значительно уменьшится в течение нескольких дней,потом постепенно прекратится.
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! Если у Вас есть склонность к застоям в молочных железах, то лучше сцедить грудь, туго перевязать грудь широким эластичным бинтом. И принимать достинекс (или алактин, или каберголак, или агалатес) по 1/2 таблетки - 2 раза в день - 4 дня. Удачи Вам!)