Повышена мочевая кислота

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. В апреле сдавала анализ, так как скакало давление. и по анализу повышена мочевая кислота 409 . терапевт сказала пересдать осенью . и сказала посмотреть диету при подагре. давление скакало из за тревоги . психотерапевт назначил вместе с кардиологом фенибут и азафен. подскажите сейчас у меня с 10 июля болит коленный сустав то правый болел , прошел теперь левый, не постоянно. это что такое. диету - не ем красное мясо , бульоны не ем. больше молочки и овощей. но ем бывает тортик , и печенье, но не всегда. в основном мармелад, зефир , халва. узи почек далала, по анализу мочи покало только присут 0.5 кетоны. но тогда когда сдавала практически не ела на нерваз была .

40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Напишите рост, вес.
Суставы болят при нагрузка? Были ли эпизоды болей в суставах с отёком, покраснением и резкой болью? Спуск и подъём по лестнице вызывают боль?
Есть боль в покое или ночью? Как утром встаете с кровати?

Мочевая кислота у вас в норме, у женщин до 420мкмоль/л может быть. Она может незначительно колебаться при лишнем весе, употреблении тех продуктов, которые вы исключили и нарушении выведения мочевой кислоты т.е при мочекаменной болезни.

Кетоны в моче говорят только о том, что сдавали вы голодная утром мочу , при длительном голодании перед анализом там появляются кетоны. Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, рост 160 , вес 60кг. занимаюсь спортом бегом, плаванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, утром встаю нормально, ночью не беспокоит. при ходьбе есть дискомфорт и при ходьбе по лестнице и бывает при спуске. но не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, нет покраснения , отека и резкой боли нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, в покое когда лежу бывает побаливает, намазала диклофенак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, по узи один врач сказал есть микролиты, другой делал сказал никакого песочка нет. что по узи норма.

Ответьте на всё вопросы, что я написала по боли.
Спорт вызывает более интенсивный метаболизм мышц, что ведёт к повышению (конечно небольшому) мочевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, сейчас я не занимаюсь спортом, а занятия от разу к разу, когда есть время. в апреле когда сдавала этот анализ у меня была повышена тревожность и скакало давление, из за чего послали на анализ. утром встаю боли нет, в течении дня начинается при ходьбе и иногда при поднятии по лестнице.отека и покраснения нет.

Вам нужно пройти обследование:
- УЗИ коленных суставов
- кровь на ОАК+СОЭ СРБ, РФ, биохимию.
Далее уже решать есть ли повод более глубоко обследоваться. Наша задача исключить артрит, начальные признаки остеоартроза.
Травмы же не было суставов?

Мочевая кислота к вашим болям отношение не имеет. Это метаболический показатель.
Если как у вас нет лишнего веса, интенсивных мышечных нагрузок, то лабильная цифра мочевой кислоты объясняется потреблением пищи с пуринами накануне сдачи анализа. Цифра мк 409 не требует коррекции диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, узи суставов , а не мрт , правильно.

МРТ нужна когда была травма или неясная картина. Для оценки воспаления и состояния хряща УЗИ достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, травмы не было. странно что поболел сначала правый сустав , помазала 3 дня диклофенаком , в это время была в Питере, приехала домой заболел левый , правый прошел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, просто когда сдавала анализ не замарачивалась, на мочевую кислоту, терапевт сказала просто пересдать осенью. так как не болело, решала проблему с давлением. а сейчас то болело правое , теперь левое. Спасибо Вам! А написать Вам можно, анализысдам.

Пишите, конечно, крикете анализы и УЗИ!