Посоветуйте что делать
Здравствуйте, посоветуйте что делать, сердце трепыхается, бывают перебои. Есть кардиобраслет, периодически показывал вентрикулярную экстрасистолу, сейчас второй день пишет фибрилляция предсердий. Пульс около 85, давление в пределах 125 -80, принимаю 0,25 конкор и ко пиринева 1,25 - 4. Утром просыпаясь чувствую перебои. После конкора часа через 1,5 ситуация успокаивается. Ночью потею особенно голова. 58 лет.
Здравствуйте!
Нужно сделать Холтер, чтобы точно выяснить характер аритмии, это позволит подобрать адекватное лечение. Трактовки ЭКГ кардиобраслета очень часто ошибочны, на них нельзя опираться. Поскольку пульс у Вас повышен, нужно увеличить дозу конкора до 5 мг утром. Можете сейчас дополнительно принять 2,5 мг конкора, чтобы стабилизировать пульса. Оптимальный пульс для работы сердца - 60-70 в мин.
Проверяли гормоны щитовидной железы?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, спасибо за ответ есть заключение стационара недавно обследовался, холтер не делали, сказали вроде всё не плохо, но пока всё только понемногу усугубляется. Гормоны щитовидки сказали норм.
Увеличьте дозу конкора. Если перебои будут сохранятся, то тогда лучше все же сделать Холтер, возможно нужно будет заменить конкор.
Марина Олеговна, 2,5 ктром принимал, принять ещё 2,5 сейчас? Или может 1,25? А заключение здесь никак не показать?
Марина Олеговна, выложил заключение, направьте меня пожалуйста по верному пути. По 2 раза в день пью корвалол, помогает немного, устал уже от него.
Принятый ответ
Да, примите сейчас еще 2,5 мг конкора, если пульс выше 70 в мин. Судя по заключению, у Вас ухудшение состояния в течении полугода - перебои в работе сердца, сердцебиение. Так что Холтер однозначно делать нужно, чтобы выяснить не только характер аритмии, но и исключить ишемию, как причину аритмии. По ЭХОКГ увеличен размер левого предсердия - это повышенный риск аритмий.
Добрый вечер
Рекомендую удостовериться в том, какое нарушение ритма, если оно имеется, выполнив ЭКГ.
Подскажите, как давно принимаете конкор и по какому поводу?
Наталья Андреевна, врач назначил после обследования недели 3 назад. До этого принимал конкор эпизодически крайне редко в дозе до 1,25 2-3 дня.
Здравствуйте для исключения нарушений ритма сделайте холтер