Консультация дерматолога /

Красное пятно на ноге шелушится, не чешется — вопрос №2282014

Недели 3-4 назад на ноге появилось красное пятно, без зуда, есть признаки шелушения. На ощупь поверхность пятна плотная, напоминает небольшой бугорок. Первичным проявлением был небольшой прыщ (возможно был укус насекомого, т.к прыщ заметила сразу после поездки на природу), потом на его месте появилось пятно, потом оно уже уплотнилось и появились признаки шелушения. Посетила сегодня дерматолога, диагноз пока конкретный не ставит, выписана мазь Дермовейт 2 р/д, через 2 недели назначила повторный прием, если ни чего не изменится то будет назначена консультация хирурга и доп анализ с кожи. В августе планируется криоперенос, в конце июня был эко протокол стимуляции суперовуляции. На прошлой недели сдавала анализы крови для гематолога, все в норме, не значительно повышен СОЭ - 20(0-15).
Что это может быть, стоит ли ждать 2 недели или лучше сразу обратиться к хирургу, правильно ли назначено лечение, учитывая, что планируется беременность?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хроническая форма герпеса на коже, тонзиллит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления местной аллергической реакции на укус.
Считаю, что Дермовейт не надо использовать, достаточно сильный гормональный препарат.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 3нед.
Мазь Гиоксизон 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Опасного нет, не переживайте
После укуса может сохраняться лимфоплазия, как защитный иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю!
Можно еще спросить, в ходе консультации был поставлен еще один диагноз, линейный лишай, на внутренней стороне руки из под подмышечной впадины появляются спонтанные красные пятна, они уже зудят, проходят быстро, может утром пятно появиться, а к вечеру или на следующий день уже исчезнуть. Такое продолжается уже 3 месяца. Бывает недели 2 не выходят, потом пару дней подряд высыпания, пятна появляются друг за другом, ровно по линии, спускаются к локтю. Врач сказала, ни чего не мазать, через какое то время пройдет само. Говорит, что это скорее всего реакция на стресс. Ранее для снятия зуда сама использовала феницитол. Необходимо ли в этом случае лечение?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Так линейный лишай не проявляется, а с ваших слов, действительно, это на фоне тревоги может быть, проявление аллергической реакции на стресс.
Стараться не перегреваться, температура воды не горячая.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Реакция на укус.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно Лоринден С мазь 2 раза в день 7 дней .
Далее неотанин крем 2 раза в день до полного очищения кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Гуля!
По фото и описанию похоже на возникновения узелка доброкачественной лимфоплазии кожи на месте укуса насекомого или на этом месте формируется дерматофиброма -это доброкачественное образование кожи , также часто возникает в ответ на воспаление -в основе его фиброзная ткань
-Я считаю , лечение Вам назначено верно
В такой ситуации используется сильная гормональная мазь с Клобетазола пропионатом( Дермовейт, Кловейт)
Для того, чтобы понять будет эффект или нет
-Гормональные мази слабой и средней степени в этой ситуации себя не проявят !
И после курса наружного лечения -уже врач сделает вывод , что делать дальше
-Считаю, что сразу к хирургу обращаться не нужно!
-На планируемую беременность наружное лечение никакого влияния не окажет !

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это реакция на укус. Наружно крем акридерм гента или фуцикорт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Гуля
Это укус насекомого внешне и реакция на него
Ничего плохого не вижу
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Реакция на укус

Вечером акридерм 7дней.