Консультация маммолога /

Единичный линейный протоковый кальцинат, очаговый аденоз — вопрос №228204

М-ц назад обнаружила в левой МЖ образование.Маммолог назначили УЗИ и маммографию.На 10 день цикла все прошла и пришла на прием.Провели пункцию.Сказал ждать результатов.Что со мной?Помогите разобраться

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, загрузила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ и маммографии нет подозрения на злокачественный процесс.
Необходимо дождаться гистологический ответ.
Клиент
Алексей, настораживает кальцинат, нуженой ли его как-то обследовать. Пункцию взяли из кисты . Нужно ли будет удалять фиброаденомы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного в этом нет, это могут быть возрастные особенности.
Относительно фиброаденом, то они не большие и возможно наблюдение, если гистология будет в норме.
Клиент
Алексей, на протяжении полутора лет держится субфебриальная температура. Может ли это предвестник чего -то серьёзного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего проявление хронической бактериальной инфекции.
Клиент
Алексей, нужно ли мне сдать какие-то анализы, пройти дополнительные обследования? Пункцию взяли из кисты , если есть онкология,выявится ли она по результатам исследования?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно гистология покажет . если что то не так.
Можно еще сдать онкомаркер СА 15-3.
Клиент
Алексей, этот онкомаркер может повыситься из-за кисты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из - за обычной не может.
Только если злокачественный процесс.
Клиент
Алексей, ну разве он не проводится в динамике?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и в динамике сдавать.
Но если по гистологии не будет ничего злокачественного , то в этом я не вижу смысла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам провели биопсию, что разобраться с природой образования. Категория bi-rads 3 требует более частного наблюдения для того, чтобы определиться с точной категорией ( уменьшить её или увеличить). От этого зависит тактика.
Принятый ответ
Клиент
Любовь,
Клиент
Любовь, кальцинат в левой МЖ, очаговый аденоз в правой МЖ. Пункцию взяли из кисты левой МЖ.Нужно ли брать пунктат из правой МЖ ?
Акушер, Гинеколог
Достаточно того, что взяли. Просто дождитесь результата гистологии. Контроль УЗИ через полгода.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ольга! Очаговый аденоз - это уплотнение железистой ткани в определенном месте, локально. Является доброкачественным процессом. Для уточнения диагноза Вам провели пункцию и отправили материал на цитологическое исследование. Это обычная стандартная практика в подобных случаях. Волноваться повода пока нет.
Принятый ответ
Клиент
Ильшат, стоит ли мне делать какие-либо дополнительные обследования?
Маммолог, Хирург, Онколог
Для уточнения диагноза будет достаточно цитологии. Дождитесь результата.
Маммолог, Хирург, Онколог
Протоковый кальцинат единичный тоже ни о чем подозрительном не говорит.
Клиент
Ильшат, стоит мне делать какие-либо дополнительные обследования?
Маммолог, Хирург, Онколог
После цитологии будет понятно надо ли проходить доп. обследование или нет.