Единичный линейный протоковый кальцинат, очаговый аденоз

М-ц назад обнаружила в левой МЖ образование.Маммолог назначили УЗИ и маммографию.На 10 день цикла все прошла и пришла на прием.Провели пункцию.Сказал ждать результатов.Что со мной?Помогите разобраться

Принятый ответ

Добрый день.
Подкрепите анализ.

Алексей, загрузила

По УЗИ и маммографии нет подозрения на злокачественный процесс.
Необходимо дождаться гистологический ответ.

Алексей, настораживает кальцинат, нуженой ли его как-то обследовать. Пункцию взяли из кисты . Нужно ли будет удалять фиброаденомы?

Ничего страшного в этом нет, это могут быть возрастные особенности.
Относительно фиброаденом, то они не большие и возможно наблюдение, если гистология будет в норме.

Алексей, на протяжении полутора лет держится субфебриальная температура. Может ли это предвестник чего -то серьёзного?

Скорее всего проявление хронической бактериальной инфекции.

Алексей, нужно ли мне сдать какие-то анализы, пройти дополнительные обследования? Пункцию взяли из кисты , если есть онкология,выявится ли она по результатам исследования?

Да, конечно гистология покажет . если что то не так.
Можно еще сдать онкомаркер СА 15-3.

Алексей, этот онкомаркер может повыситься из-за кисты?

Из - за обычной не может.
Только если злокачественный процесс.

Алексей, ну разве он не проводится в динамике?

Можно и в динамике сдавать.
Но если по гистологии не будет ничего злокачественного , то в этом я не вижу смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам провели биопсию, что разобраться с природой образования. Категория bi-rads 3 требует более частного наблюдения для того, чтобы определиться с точной категорией ( уменьшить её или увеличить). От этого зависит тактика.

Любовь,

Любовь, кальцинат в левой МЖ, очаговый аденоз в правой МЖ. Пункцию взяли из кисты левой МЖ.Нужно ли брать пунктат из правой МЖ ?

Достаточно того, что взяли. Просто дождитесь результата гистологии. Контроль УЗИ через полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Очаговый аденоз - это уплотнение железистой ткани в определенном месте, локально. Является доброкачественным процессом. Для уточнения диагноза Вам провели пункцию и отправили материал на цитологическое исследование. Это обычная стандартная практика в подобных случаях. Волноваться повода пока нет.

Ильшат, стоит ли мне делать какие-либо дополнительные обследования?

Для уточнения диагноза будет достаточно цитологии. Дождитесь результата.

Протоковый кальцинат единичный тоже ни о чем подозрительном не говорит.

Ильшат, стоит мне делать какие-либо дополнительные обследования?

После цитологии будет понятно надо ли проходить доп. обследование или нет.