Диагноз cin3
Здравствуйте. В 2019г был поставлен диагноз сin 3, выявлен ВПЧ 16. Проведено 2 ФДТ, поставлена трёх компонентная вакцина от ВПЧ. На очередном осмотре опять поставлен тот же диагноз и ВПЧ 31 добавился. Партнёр один, был также пролечен в 2019г препаратами и уколами. Сейчас врачи рекомендуют конизацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, при СIN3 только конизация. фДТ не эффективно.
Здравствуйте, Елена Федоровна. Благодарю за ответ. Вопрос. После лечения прошлого 4года, все анализы были хорошие.
Если сейчас сделаю конизацию, а у партнёра есть ВПЧ, то я опять заражусь?
Нет, он у вас есть у обоих, со временем он должен сам элиминировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
При CIN 3 (дисплазии тяжелой степени) шейки матки назначают хирургическое лечение - конизацию или эксцизию шейки матки.
Остальные виды лечения не применяются, так как могут быть неэффективными.
Здравствуйте, Дарья Александровна. Благодарю за ответ. 4 года анализы были хорошие. Если у партнёра есть ВПЧ, то я опять заражусь после лечения? Как я понимаю ВПЧ не лечится, а уходит в спящий режим и при ослаблении иммунитета опять вылезает
ВПЧ не лечится медикаментозно, но может пройти сам при хорошей работе иммунитета. Но после его элиминации из организма иммунитет от вирусов не формируется, поэтому возможно повторное заражение при контакте с носителем.
Есть вакцина от ВПЧ, например, "Гардасил" (от 6, 11, 16, 18 типов) или "Церварикс" (от 16 и 18 типов), после трехкратного введения обычно формируется хороших иммунитет от перечисленных типов. От других типов ВПЧ вакцины не защищают.
Дарья Александровна, мне вакцину ставили Гардасил 9. В ней есть 31 вид. Ранее у меня его не было, анализы сдавались не однократно, а сейчас есть
Вакцина может быть эффективна не в 100% случаев даже при полном курсе вакцинации.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Да, в такой ситуации надо сделать обязательно конизацию. И пройти лечение от впч- аллокин альфа. Вакцина не помогает от данного типа впч. Так же лечить обычно впч ие надо. Но в ситуации когда делается операция на шейке впч лучше пролечить, так как это уменьшает вероятность рецидива дисплазии после хиругичского лечения.
Олег Владимирович, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае конизация будет оптимальным решением. Далее регулярный контроль.
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, полностью согласна с вашими врачами. Обязательно соглашайтесь на конизацию, риски очень высокие
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ