Повышен пролактин

Здравствуйте, у меня вопросы по лечению. Выявили фиброаденому и аденоз в груди. По анализу крови пролактин повышен. Сдавала два раза, потому что первый раз я сдала не правильно, так как не знала, что нужно соблюдать режим натощяк и утреннее время. Пролактин был повышен но мономерный пролактин нет. Тогда маммолог порекомендовал сдать пролактин еще раз натощяк. Но я сдала его примерно в 12 часов дня, и с головной болью ( не знаю может ли это так повлиять на результат). И через месяц пролактин был также повышен и даже больше и теперь и мономерный. Врач сказал, что стресс может увеличить пролактин, но не настолько. Но так же в результате анализа написано что выявлено значимое количество макропролактина. Но насколько я понимаю, повышается он только за счёт одной фракции ? МРТ гипофиза с контрастом тоже сделала, ничего не выявлено. Врач назначил принимать достинекс, но я хотела бы спросить совет эндокринолога, действительно ли повышение пролактина настолько сильное и истинное ( а не стрессовое) и нужно ли принимать это лекарство. Или подождать еще месяц и попробовать сдать еще раз и потом принимать. Никаких нарушений цикла у меня нет и выделений из груди тоже. Результаты прилагаю. Также сдала и другие гормоны гипофиза.

Нет
33 года

Здравствуйте, вам не нужно выполнять мрт и пить достинекс, так как пролактин у вас повышен за счет не активной формы ( Макропролактина), поводов для беспокойства нет, такое состояние не нужно лечить

Мадина Шамильевна, скажите пожалуйста, а на втором анализе на пролактин, мономерный тоже повышен. Около 440. Или это не считается повышением ?

Принятый ответ

Нет, это нормальные показатели

Добрый вечер!
Все правильно. Повышен макропролактин, неактивный.
У вас стрессовое повышение, которое не требует лечения.

Айшат Махачевна, скажите пожалуйста, то есть то что во второй раз кроме макрополактина, был повышен также и мономерный пролактин не брать в расчет ?

Принятый ответ

Оба раза выявлено присутствие значимого количества макропролактина. И тем более аденомы по МРТ нет. Поэтому не переживайте.