Консультация травматолога /

Хронический остеомиелит н/3 левой м.б кости — вопрос №2282090

Здравствуйте, у мамы был перелом нижней трети левой малоберцовой кости со смещением отломков, повреждение дистального межберцового синдесмоза от 10.03.23 года.
16.03.23 проведена операция-остеосинтез титановой пластиной
22.05.23 удален внутренний фиксирующий винт
08.11.23 удалена пластина

После удаления винта и по настоящее время потеряна чувствительность в области пальцев, п/о шва.
Обратились в нии Вредена. После проведенных исследований в феврале 2024 года поставили остеомиелит.
В нашей межрайонной больнице с февраля по июнь месяц отрицали этот диагноз. Тем временем мы продолжали обследование в нии.
Рекомендовали оперативное лечение.
С 15 мая этого года началось подтекание экссудата, обратились к лечащему врачу в поликлинике, назначили в/м линкомицин и так же врач колол его в мягкие ткани в области п/о шва.
Сегодня сделали повторноый снимок. Хочется услышать второе мнение врачей, насколько экстренно необходимо сделать операцию. И есть ли ухудшение по снимкам. Снимки и выписки прилагаю

Возраст: 48

Хронические болезни: Ожирение, Гипертония , эутиреоз , холецистит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По рентгенограммам нет срочности в операции, но и слишком затягивать смысла нет.
Если есть свищ и есть отток жидкости, то опасности развития флегмоны нет.

При закрытии свища гной может скапливаться в мягких тканях и вызвать флегмону стопы.
Тогда требуется экстренное хирургическое вмешательство.
Здесь на столько на снимки ориентируются, сколько на состояние стопы (отёк, наличие красноты, боли и т.п.).

У Вас очередь во Вредена когда подходит?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добавила фото голени, отечность и краснота есть, боль при ходьбе, и в области шва
Дату операции по квоте еще не назначили. Если поедем платно , то 27 августа госпитализация.
Рассматриваем еще Великий Новгород, клиника #1, там есть возможность сделать операцию по омс

Ортопед, Травматолог
Ну, по фото пока не очень страшно. Срочности нет.
Беда в том, что эта срочность может в любой момент возникнуть, если наступит обострение.
Поэтому особо затягивать смысла нет.

Насчёт в Новгороде или платно - ничего не скажу. Сами решайте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Да,имеется хронический остеомиелит наружной лодыжки.
Вам показана операция -некрсеквестрэктомия (удаление пораженной кости и замещение костно-пластическим материалом дефекта)
Ухудшений по рентгенограммам нет.Экстренности в данной операции нет.Нужно планово оперироваться.Ограничение нагрузок на конечность,т.к при нагрузках возможно обострение гнойного процесса.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
У Вас имеется секвестральная коробка с секвестром.
Поэтому идет гной.
Операция нужна уже давно.
Ее делают в областной больнице, необязательно ехать во Вредена.