Пустое турецкое седло
Добрый день! По результатам мрт выявили, синдром пустое турецкое седло. Опасен ли синдром, какие рекомендации дадите?
Здравствуйте. Это вариант нормы, вариант развития гипофиза.
Что беспокоит?
Наталия Владимировна, головные боли частые. Был, очень высокий пульс, узи и кардиограмма показали ав блокаду прописали конкор 2,5 на постоянной основе, пью пульс в норме. Ттг высокий сказали ещё и картизол ниже нормы
Какой ТТГ?
При истинном пустом турецком седле ТТГ как раз будет низким при низком св.Т4
Кортизол низкий в крови утром?
Наталия Владимировна, кортизол да в крови утром.
Какие гормональные препараты или мази, или уколы в сустав Вы принимали до сдачи кортизола в крови?
Наталия Владимировна, вообще ничего не принимала
Какое давление?
Наталия Владимировна, 110/70
Тогда это скорее ошибка лаборатории. На кортизол сдавали утром до 10 утра?
Наталия Владимировна, да кровь сдавала рано утром
ТТГ какая цифра?
АТТПО?
Что на УЗИ щитовидной железы?
Ферритин?
Наталия Владимировна, ттг-9.4 Т4св-13. На узи ещё не отправляли
Нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы понять причину повышения ТТГ.
Если планируете беременность, то сразу начать прием Л-тироксина.
По поводу кортизола сдать в другой лаборатории, исключив прием препаратов, которые влияют на его уровень.
Наталия Владимировна, хорошо, я поняла! Благодарю вас, за ответ!!!