Консультация ветеринара /

У собаки выпадает шерсть — вопрос №228224

У собачки выпадает шерсть, чешется, кожа липкая, от поражённых участков есть неприятный запах, аппетит в норме. Находилась в контакте с другой собакой (её мать), у которой были те же симптомы, она умерла, назначенное ветеринаром лечение от подкожного клеща не помогло, собака была старенькая... Помогите спасти собачку, что это может быть? Можно ей помочь?

Ветеринар
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какой точно диагноз был поставлен врачом. Приложите фото поражённых участков и напишите, чем уже лечили собаку.
Клиент
Здравствуйте, диагноз подкожный клещ, мазали мазью "Ям", левомеколь, кололи ивермек, пока не помогло
Ветеринар
Демодекоз? Когда делали соскобы последний раз и какой результат? Цитологию с кожи делали? Зуд сильный у собаки?
Клиент
Дарья, нет, анализы не делали, живём в деревне такой возможности нет, мазали 3 дня мазью Ям, стала меньше чесаться, собачка живёт на улице, и когда выходит из будки или встает начинает чесаться, шерсть выпала и кожа этих местах липкая на ощупь
Ветеринар
Скажите, я правильно понимаю, что диагноз врач поставил без анализов?
Клиент
Дарья, да, правильно
Ветеринар
Тогда это может быть и не клещ. У второй собаки было точно такие же симптомы? Пожалуйста, уточните вес, породу, возраст и пол собаки.
Клиент
Дарья, да, были точно такие симптомы у собаки и плюс был светло - коричневый кал, но она была старая уже, примерно лет 10 было ей, а теперь болеет дочь, ей 4 года возраст, пол - сука, вес 5-6кг не больше, кушает хорошо, кормим мясом, остатками со стола, иногда печенье, конфеты она ест.
Клиент
Порода обычная дворняжка длинношерстная
Ветеринар
Хорошо, тогда попробуем следующую схему:
1) Симпарика точно по весу 2х кратно с интервалом 30 дней( это от клещей)
2) Синулокс по 250 мг по 1/2 таб × 2 раза в день 3 недели
3) Наружно мыть собаку шампунем Апи сан или Хлоргексидерм с 4% Хлоргексидином 4раза в неделю 1 месяц
4) Диета. Кормите собаку так, чтобы был один вид белка и один вид углевода+вода и все, больше ничего не давайте
Все препараты ветаптека
Держите в курсе как будут Ваши дела. Поправляйтесь!
Клиент
Дарья, спасибо вам большое, обязательно напишу о результатах