Перелом лучевой кости, инвалидность

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я получить инвалидность после перелома лучевой кости в типичном месте. Сломала руку 27 октября 2023. Была в гипсе до 16 декабря. После снятия гипсовой повязки у руки была нарушена чувствительность. Больничный был продлен до 1 марта 2024. Получала лечение у невролога, травматолога, были назначены препараты: нейробион, аксамон, карбамазепин, на ночь клоназепам. Посттравматическая нейропатия правого лучевого и срединного нервов, с умеренными чувствительными нарушениями, с нарушением функции правой кисти. Сейчас чувствительность восстановлена, но постоянный тремор правой кисти. Я правша, работаю тоже правой. Не могу писать ручкой, не могу долго работать мышкой на компьютере (возникает боль в предплечье), не могу из-за тремора нанести косметику на лицо. Я работаю помощником кадастрового инженера, сильно потеряла в деньгах. Помогите советом

гипертензия
54 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации травматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень сомнительно, чтобы по таким остаточным изменениям было возможно получить группу инвалидности.
Во всяком случае, по Приказам и нормативам группа не положена.
Для справки - при отсутствии правой руки выше локтя положена 3 гр инвалидности.

С другой стороны, никто не мешает Вам "попытать счастья".
Поликлиника обязана направить Вас на МСЭК по Вашему заявлению. Отказать права не имеют.
А решает только МСЭК.

Кстати, МСЭК не только откажет, но и даст рекомендации по реабилитации, которые поликлиника обязана будет выполнять.
Так что, может быть, и есть смысл. Смотрите сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Группу инвалидности присваивает мсэк при наличии стойкого нарушения функции верхней конечности.
В вашем случае скорее всего есть незначительное ограничение функции конечности из- за нейропатии.
К тому же есть эффект от лечения и после травмы не прошёл 1 год.
Скорее всего вам рекомендуют проходить дальше восстановительное лечение , от которого должен быть эффект.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за ответ