Консультация кардиолога /

Повышенное давление в 19 лет — вопрос №2870114

Добрый день! У сына, 19 лет, повышенное давление по вечерам (верхнее 145-155, нижнее всегда в норме (75-80),прошли обследование частично, кроме СМАД (ночью не мог заснуть с приборчиком и снял сам). Давление повышается давно, лет с 14, делали МРТ головного мозга (все в норме, кроме холестериновой гранулемы левой височной кости, наблюдаем), на узи артерий почек обнаружена аберрантная артерия, узи щитовидной железы - незначительные диффузные изменения, гормоны в норме, много сидит за компьютером, характер вспыльчивый. В чем может быть причина повышенного давления по вечерам?

Возраст: 19

Хронические болезни: Весь 2024 год проходил лечение ретиноидами от угревой сыпи, каждый месяц сдавали кровь (АЛТ, АСТ, липидограмма, мочевина и тд), лечение завершено

Кардиолог
Здравствуйте.
По исследованиям органической патологии сердца и сосудов нет.
Скажите пожалуйста, сын не курит? Не использует избыточно сосудосуживающие назальные капли?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, не курит, с носовой перегородкой есть вопросы, гипертрофия из-за аллергии на амброзию, но капли применяет только летом в период обострения, и во время ОРВИ

Кардиолог
Нет повышенной тревоги, стресса?
Клиент
Алена Германовна, тревожный, да, эмоциональный, стресса, как такового нет
Кардиолог
Я бы исключила влияние тревоги на цифры давления, которая как раз накапливается к вечеру. Так как тревожность способствует повышению уровня кортизола, и как следствие, повышению давления. В таких случаях сначала советую начать с нерецептурных успокоительных, например, новопассит.
Клиент
Алена Германовна, спасибо, а может влиять добавочная аберр. артерия почки на повышение давления?
Кардиолог
Нет, влияет если есть стеноз почечной артерии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу мочи есть эритроцитурия. Либо пересдать анализ. Либо для уточнения количества эритроцитов, лейкоцитов сделать анализ мочи по Нечипоренко. Дополнительно суточную протеинурию.
В ОАК моноцитоз, не болел в ноябре?
Дополнительно ограничить компьютер. Делать расслабляющую гимнастику на мышечный корсет спины, шеи. Растяжение.
Уздг сосудов шеи делали?
Курсы успокоительной терапии (тенотен с магне В6).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте, спасибо. Сдавали в ноябре мочу, общий анализ, эритроцитов не было, до этого в октябре болел ОРВИ.
Клиент
Наталья Владимировна, уздг сосудов шеи не делали
Кардиолог, Терапевт
ОаК контроль. Мочу пересмотрите.
Уздг шеи рекомендую сделать на предмет сужения и изменения хода артерий.
На экстренность можете использовать спазмолитики дротаверин, но-шпу, успокоительные: глицин, валериану.
При отсутствии снижения АД капотен 12,5- 25 мг под язык.
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с ситуацией. Пройти конс. очного невролога, пересдать ОАМ , ведение дневника по ад и пульсу самостоятельно..КАК ВАРИАНТ = пропить 3 недельный курс РЕСКЬЮ РЕМЕДИ под контролем пульса и АД
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо. А невролог зачем?
Терапевт
Невролог в принципе ввиду долгого сидения за компом может быть патологическое состояние мышц шейной области = в определенной степени может влиять на АД.. Получить мнение очного невролога конечно полезно... Кстати = возможно с учетом мнения очного невролога = можно использовать иппликатор Кузнецова( с одобрения узкого специалиста)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям нет ничего опасного, возможно повышение давления на фоне тревожности, стресса
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
С учетом обследований, никакой опасной патологии нет , это главное !
Вполне вероятно, что повышение давления связано с повышенной тревожностью, вегетативной дисфункцией с преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы
В таких случаях эффективны курсовые приема магния , а также сосудистых препаратов : Мексидол , цитофлавин
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург