Консультация невролога /

Как определить степень нарушения функции конечности? — вопрос №3264246

Здравствуйте. 4 месяца после сквозного огнестрельного ранения правой кисти. Пройдено лечение в госпитале+реабилитация, но рука не восстановилась.
Первичный диагноз: умеренная распространённая аксонопатия локтевого нерва;умеренная очаговая на уровне запястье-локтевой сгиб миелинопатия срединного нерва.
Оскольчатый перелом основания 1 пястной кости с подвывихом в пястно-многоугольном суставе, большой с многоугольной; перелом малой многоугольной кости, косо-продольный перелом проксимального эпи-мета-диафиза 2 пястной кости с дефектом костной ткани во всех образованиях. Посттравматическая кистозно-нейро-дистрофическая перестройка костей правого кистевого сустава. Посттравматическая смешенная контрактура правого кистевого сустава. Мышечная атрофия правого предплечья.
МР картина последствий многооскольчатого перелома тела и основания 2 пястной кости, посттравматических изменений кости трапеции и трапецевидной кости, частичного повреждения связок и сухожилий.
После реабилитации:
Посттравматическая невропатия правого локтевого, срединного нервов в виде двигательных, чувствительных расстройств с умеренным нарушением функции правой верхней конечности, остеопения.
Консолидирующийся внутрисуставной перелом 2 пястной кости с минимальным смещением отломков, консолидация замедлена. В мягких тканях костные фрагменты. Посттравматическая деформация трапецевидной кости. Мышечная сила справа 10 Dan, слева 40 Dan. Сухожильные рефлексы справа снижены. Гипотрофия мышц правого предплечья.
Свежее исследование ЭМГ прикрепляю.

Подскажите, пожалуйста, какова степень нарушения функций моей правой руки? Подходит ли под 27б(В)?

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! У Вас еще подострый период травмы (длиться до 6 месяцев). Отмечается положительная динамика по ЭНМГ. Т.е. есть реабилитационный потенциал есть.
Что касается группы, то важно правша Вы или левша, также у вас повреждение двух нервов, есть гипотрофии. Пока больше вероятность получить 2 б. Для В - один нерв.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Правша. По ЭНМГ снижена амплитуда в несколько раз, это о чем говорит?
Невролог
О нарушение проведение по нерву. как в проводах нет нормального контакта, поэтому импульс проходит долго
Клиент
На УЗИ это будет отражено? Невролог, у которого наблюдаюсь, советует пройти данное исследование
Клиент
Получается, специалист, который проводил ЭНМГ, некорректно указал диагноз? Мне сказали, амплитуда снижена из-за температуры окружающей среды, и цвет руки тоже по этой причине отличается. Честно говоря, такой ее ответ вызвал немало вопросов
Невролог
Здравствуйте
Опишите какие у Вас есть двигательные нарушения на данный момент? Какие движения можете , а какие не можете выполнять рукой? Если есть парезы , то в таком случае могут выставить категорию в.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Кольца Панова- положительно, не могу сжать руку в кулак, при малейшей нагрузке выраженный болевой синдром
Клиент
Во время реабилитации запретили бассейн, поскольку была слишком высокая нагрузка на руку, после 5 мин начинала очень сильно болеть
Невролог
Рекомендуют еще пройти узи нерва. Для более точной диагностики. Так как на новом энмг серьезных изменений нет.
Клиент
УЗИ нервов может показать то, что не выявили на ЭНМГ?
Невролог
Повреждение структуры нерва
Невролог
Добрый день!
Категория на ВВК для
военнослужащих, проходящие военную службу по контракту : Б

Обоснование:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Статья 27: Травмы периферических нервов и их последствия:
в) с незначительным нарушением функций

По ЭНМГ( новое ) от 22.05.25- нет признаков нарушения проводимости со стороны нервов, поэтому для применения пункта б) с умеренным нарушением функций - нет оснований
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. А как же снижение амплитуды в несколько раз?
Клиент
Кольца Панова - положительно, руку в кулак сжать не могу
Клиент
Гипотрофия мышц предплечья (разница между руками не менее 3 см), рука приобрела местами серый оттенок
Невролог
В приложенном Вами заключение ЭНМГ от 22.05.25- интерпретируем только итоговое заключение специалиста по функциональной диагностики, на первой странице пишет :скоростные и амплитудные показатели в пределах нормы
Невролог
Это осмотр визуальный, субъективный, т.е неврологический - он и дает основание к применению пункта в), в сочетании с ЭНМГ ( если проще - Вам статус пишут «хуже» чем показывает - аппарат), но по одному только субъективному осмотру врача ВВК не даст В, тем более врач - частного центра
Невролог
Двигательные нарушения могут быть обусловлены сопутствующей травмой костей кисти - поэтому нужно заключение и ортопеда, для объективности
Клиент
Травматолог в ВГ полностью игнорирует заключение КТ, а на рентгене так подробно не пишут.
Невролог
Понимаю Вас, но если отвечать на Ваш вопрос о категории, максимально объективно, то скорее всего это все-таки Б. Конечно, всегда есть вариативность, и если врач-невролог ВВК расценить это как умеренные нарушения- будет В