Проблема со стулом

Добрый вечер,ребёнку 1,5 месяца кушаем нан тройной комфорт уже 1 месяц,ранее был стул желтый,теперь 2 дня зеленоватый и ужасный запах и ребёнок стал ходить 1 раз в день в туалет,нормально ли это?а вот сегодня и не ходил совсем!или стоит поменять смесь?а вчера стул со слизью был как показалось!

Здравствуйте, высыпаний у ребёнка нет?Копрограмму не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, высыпаний нет!у нас вот только эти 3 дня началось,не сдавали анализы,прикрепила фото стула

Здравствуйте. Сдайте кал на копрограмму.только на смеси или грудью тоже докармливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альбина, только на смеси

Тогда смесь пока не меняйте, кал на копрограмму. Баксет бэби по 1 пор 2-3 недели.

Здравствуйте! Как самочувствие ребенка в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, в целом ребенок актив,кушает,спит

Тогда незачем переживать. Существует понятие эффективного сосания. Ребенок все что сь'ел, усвоил и имеет право не быть стула до 5-7 суток при условии, что самочувствие малыша не страдает. Не рекомендую менять смесь. Тщательно обрабатывайте бутылочки, сосочки. Возможно какая- то флора, которая проходит транзитом дает такой и характер стула. На первом месте самочувствие ребенка. Какашки не лечим. Можете ради вашего спокойствия сдать копрограмму. Прожилок крови в стуле не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, нет крови не замечали!на смеси 5-7 возможно не ходить в туалет?

Возможно и такое, нсли живот не вздут, ребенок не срыгивает, газы отходят спокойно, аппетит ребенка не страдает. Какой у вас разовый обь'ем смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, 120мл воды

Это нормальный обь'ем. Воду пьет? Нет ли или не было у ребенка насморка или др. симптомов ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, водичку даю,но пьёт не охотно,насморка не наблюдалось

Отсутствие стула может быть и из- за недостаточного питьевого режима. Какие временные промежутки между кормлениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, 3,5 часа и 6 часовой перерыв ночью

Все у вас нормально и с режимом и обь'емом. Единственное допаивайте водичкой в промежутках между кормлениями, можно из ложечки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, даю воду и из бутылочки,и из ложечки,всячески вливаю в ребёнка хоть сколько,он выплёвывает когда понимает что вода,но все равно даю

Давайте, но насильно заставлять тоже неправильно. Не было стула сегодня, будет завтра. Я не рекомендую стимулировать. Тем более малыша ничего не беспокоит.

Здравствуйте. Сдать анализ общую копрограмму. Как вес набрали за месяц? Высыпаний нет на коже? У ребёнка ещё флора не до конца заселились в кишечнике как надо, поэтому со стулом может быть такой дисбаланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, вес набрали хорошо,1кг за месяц и неделю,ребёнок активен,высыпаний нет

Значит и смесь не стоит менять, она вам подходит. С возрастом все это уйдёт проблемы с цветом стула. Один раз в день на смеси тоже нормально. Можно подавать линекс для флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, ну вот вчера ходили,а сегодня не ходил,меня это очень беспокоит,ведь целый месяц все было хорошо и тут проблемы сл стулом начались!

Если ребёнка не беспокоит отсутствие стула, те не капризный, не поджимает ножки, не тужится, то ничего страшного. На смесях бывает и раз в два дня стул. Водичку давайте дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, сегодня тужился,но так и не сходил и ножки поджимал

Тогда можно помочь. Поставить микролакс клизмочку или половинку глицериновой свечки. Массаж животика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, массажи ежедневно делаем и на животик выкладываем,завтра если не сходит сделаю

Хорошо. Вы сходите завтра)

Стул раз в день допустим, но слизь действительно видна.А самого ребёнка беспокоит что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, сегодня не ходил в туалет(я бы не сказала что беспокоит,единственное ножки поджимает переодически,но могут быть колики,как пропукается всё проходит

Анна, я бы не советовала пока принимать никаких мер.Но советую сдать копрограмму и от этого уже исходить в плане какого то лечения.Ножки поджиматься может от колик(попробуйте препарат Энтерокид-классный, эффективный)Стул на ИВ раз в день должен быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, а если его нет как быть?

День без стула допустим, если больше -можно сделать 1/4 глицериновой свечки.Но не увлекаться.И Сдайте все таки копрограмму, даже если там будет аллергия на смесь - она это покажет косвенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, а это препарат для чего?ребеночек тужился сегодня,но не сходил,это нормально что тужится,а результат никакой?

Анна, да.Часто младенческие колику выглядят как натуживание, поджимание ножек.Это нужно просто перетерпеть.Но если будет задержка свыше дня-двух, тогда свечка.А Энтерокид от колик.Мне только он и помогал))

Отсутствие стула на ГВ допустимо свыше 1-2 суток.На ИВ должен быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, я бейби калм даю,пукает от него хорошо

Тоже пойдёт.Если есть явное вздутие-можно Эспумизан в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, животик мягкий у малыша,водичку даю,пьёт с неохотой

Анна, вы сильно не переживайте.В любом случае у вас одно из двух:либо смесь не подходит все же, либо какая-то транзиторная микробиота проходит через кишечник , давая такую клинику(по этой причине не надо сдавать анализ на дизбак детям лет так до двух).Поэтому пока делайте все то, что описано выше и Паралельно соберите какашки на копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, хорошо,спасибо

Принятый ответ

На здоровье!Обращайтесь

Имеется в виду-как минимум

Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз и копрограмму. По результатам обследования определение дальнейшей тактики

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте. Сдайте копрограмму.

Здравствуйте,такойцвет стула на ИВ возможен,так как микрофлора кишечника незрелая и идет постоянное заселение микроорганизмамами,которые и могут давать изменения цвета.Стул также может отсутствовать несколько дней,здесь в первую очередь смотрим на самочувствие малыша,если ребенок активный,хорошо ест,не беспокоит живот,тогда ждем отхождение стула,можномассаж живота и дополнительно выпаивать водичку.
Кал на дисбактериоз в таком возрасте не информативен.Для своего спойствия можно сдать кал на копрограмму.

Вариант нормы. Смесь пока менять не надо

Здравствуйте, Анна.
Да, стул выглядит не очень!
У ребёнка явно проблемы с пищеварением. Но я не думаю, что это от смеси.
Скорее всего имеется лёгкая форма кишечной инфекции. Чтоб это подтвердить или опровергнуть нужно сдать кал на исследование.
Частота стула нормальная, один раз в день.
После анализа кала будет ясно что лечить и как помочь нормализовать стул.
Здоровья вам.

Здравствуйте, Анна. Если общее состояние ребенка не страдает, сон и аппетит не нарушены, дома никто не болел простудными или кишечными заболеваниями - то это вариант нормы. Стул может быть и 1 раз в неделю, цвет может меняться - это все вариант нормы. Такие состояния зависят от правильности сосания бутылочки, формы соски, стерильности бутылочек и сосок, ваших рук. Лишнее заглатывание воздуха при кормлении, гигиена, стерильность влияют на состояние микрофлоры кишечника, которая в этот период устанавливается еще только, и работа кишечника тоже еще только устанавливается - и это все физиологические процессы. Отрегулируйте гигиену, приобретите по возможности антиколиковые бутылочки, нормальные физиологичные соски, микроклимат в помещении, массаж на живот и выкладывание на живот перед кормлением. Постепенно все нормализуется.