Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2282399

Появились мелкие красные высыпания, а также мелкие белые прыщики, очень хрупкие, если полотенцем вытереть лицо они лопаются. Преследуют уже месяц, после были осложнения в виде акне, акне прошли, появилась опять сыпь. Умываюсь bioderma, наношу метронидазол и цинковую мазь, убрала клензит после того как акне прошло,иногда сыпь чешется.Не крашусь вообще. Думала гипервитаминоз, в прошлый раз сыпь прошла, после того как перестала пить витамины. Уже 4 день не пью витамины, сначало уменьшилось, а теперь опять вылазит. Все анализы по женски в порядке, гармоны тоже. Была у гениколога, она сказала мб это еще печень. Что это может быть? Только акне прошло, теперь это появилось. Когда было акне держала диету строгую, сейчас стараются тоже, но могу что-то сладкое скушать, как я понимаю опять придется диету держать? 🥲😅

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к сухости ? Или жирности ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, комбинированная кожа, щеки больше склонны к сухости, а нос и подбородок к жирности.

Клиент
Елена Владимировна, Комбинированная кожа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на акне . Наружно гель Базирон ас 2,5 % 2 раза в день и уход
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Оставить
Биодерма Сенсибио для умывания.
Крем Розамет 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Действующее вещество розамет-Метронидазол же вроде. Я им и пользуюсь, не помогает. От чего вообще могло появится розацеа? Никогда раньше не было такого.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Причины неизвестны, нарушение гормонального фона, нарушение декоративной косметики.
Розамет лучше работает и его использовать 2 р в день, цинковую мазь отменить
Клиент
Татьяна Сергеевна, я сдала на все гормоны женские, всё в норме, косметика вся проверенная годами. И я её отменила полностью когда это появилось, куплю розамет попробую завтра. Мне другие анализы мб какие-то надо ещё сдать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По анализам, скорее все в пределах нормы будет.
Попробуйте сейчас на Розамет 2 р в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Наружно гель клензит с локально попробуйте 1 р в день 3-4 мес
От солнца защищайте лицо
Для умывания пенка циновит
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, у меня до этого было акне, болели прыщики очень сильно, эти вообще не болят, а скорее просто чешется, акне только прошли, 3 дня чистая кожа была и потом вот сыпь, акне были ближе к носу на щеках и на подбородке, а эти больше на щеках.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявлений акне сейчас нет.
Вы я так поняла принимали витамины ?
Какие?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Здравствуйте. Принимала цикловиту, пиридоксин, омега 3-6-9
Венеролог, Дерматолог
Тогда понятно.
Витамины группы В обладают таким действием-провоцируют воспаление в фолликулах.
Попробуйте раствор клиндамакс и левомицетиновый спирт с осторожностью, содержат спирт.
Подсушат , но и воспаление быстро снимут
Клиент
Наталья Петровна, хорошо, попробую! Спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это реакция на прием витаминов
Отменили вы их, правильно
- аллервэй 1 таб в день 10 дней
- зостериниультра 30% 1 доза 2 раза 5 дней
- зостерин ультра 60% 1 доза 2 раза в день 5 дней
Наружно:
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- умываться мин водой без газов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, попробую.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Сколько раз в день и сколько всего дней пользуетесь метронидазолом?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, 3 дня, 2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это совершенно не срок) продолжить 3 р в день от 1 до 2 месяцев ! Пройдет все