Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз и головокружения, шаткость — вопрос №228261

Добрый день. Неоднократно задавала вопрсы насчет головокружений, точнее, шаткости, ощущений, как будто плыву и т.д., невролргическую проблему неврологи отрицают, говорят, что это психогенное головокружение, пока не сдала анализы на токсоплазмоз.

Результат прикрепляю, мнения инфекционистов разделились, нужно ли это лечить и могут ли от этого быть такие симптомы?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно появились симптомы? Прикрепляйте результат.
Принятый ответ
Клиент
Галина, результат прикрепила. Уже больше года проблемы... то фобии, но прдкруживания, сейчас эта шаткость еще сильнее. Пытались перевести на Антидепрессанты, я не смогла зайти на Ципралекс. Услышала мнение одного тнфекциониста сегодня, что обязательно лечить токсоплазмоз, так как большие цифры анализ показал.

Терапевт
Добрый день. При отрицательных IgM и положительных IgG, для исключения недавнего инфицирования, выполняется повторное определение титра IgG с определением авидности, в той же лаборатории. Повышение титра, а также низкая авидность могут свидетельствовать в пользу свежего процесса. Если не будет динамики антител - то это просто перенесеная в прошлом инфекция
Принятый ответ
Клиент
Карина, у меня симптомы развиваются и прогрессируют больше года. С легких прдкруживаний, сейчас до предобморочных состояний и шаткости. Как точно называется анализ на авидность?
Терапевт
Так и называется :авидность антител класса IgG к антигенам токсоплазмы https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/602/9622/
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая длительность процесса,прогрессивное ухудшение состояния,наличие клинических проявлений болезни,высокий титр антител скорее всего у Вас хроническое течение токсоплазмоза,необходимо лечение.В плане дообследования сдайте общий анализ крови,биохимию крови,общий анализ мочи и сделайте УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Нина, общий анализ прикрепила и С-реактивный белок, на УЗИ брюшной полости несколько лет кальцинат в печени.
Инфекционист
По результатам анализов все в пределах нормы. при подобной симптоматике возможно сделать спиномозговую диагностическую пункцию. Ликвор отправить на общий анализ, вирусы и токсоплазму.
Клиент
Нина, то есть без спинномозговой жидеости по другим обследованиям не поставить диагноз? И не понять, что это? Просто спинномозговая пункция это серьезная манипуляция
Инфекционист
Для уточнения необходимо исследование спиномозговой жидкости. У Вас симптоматика поражения ЦНС.
Клиент
Нина, в любой лаборатории это делают? Насколько опасно?

Если не лечить такой вид токсоплазмоза, чем это грозит?
Инфекционист
Вам надо обратиться к неврологу.
Клиент
Нина, неврологи на данный момент против этой процедуры.
Инфекционист
Если симптоматика нарастает, то стоит обратиться в выше стоящее медицинское учреждение.
Клиент
Нина, можете кого-то посоветовать?
Инфекционист
Этот вопрос надо решать по месту Вашего проживания.
Клиент
Нина, По месту проживания ответ такой у всех неврологов. Как-то еще можно определить наличие инфекции в мозге? Общий анализ или что-то еще?
Инфекционист
При поражении ЦНС проводится исследование спинномозговой жидкости,по другому найти возбудителя в этой части тела не получится.Сейчас пересдайте анализ крови на антитела к токсоплазмам,чтобы посмотреть динамику количества антител.Узнайте в лаборатории какие ещё исследования они делают на токсоплазмоз
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Нет, это всего лишь неактивное носительство токсоплазмы. Причина состояния другая.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Так сдали все анализы в течение года, повышен Ig E. Можете дать полный список анализов на инфекции и т.д., которые сдают на обследованиях?
Инфекционист, Гепатолог
Инфекций сотни, нужен очный осмотр. Сделайте МРТ головного мозга, исключить паразитов.
Клиент
Павел, МРТ головного мозга делала два раза, в мае прошлого года и в декабре. Прилагаю скан. На паразитов некоторых сдавала в мае. Остальных не знаю.
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лабораторию СЭС, ИФА крови на 4 гельминтов. Если всё отрицательно проблема не связана с инфекцией
Клиент
Павел, прикрепила еще анализы на паразитов. Кал на яйца глист... поняла, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Клиент
Павел, Добрый день. Еще два врача предлагают сделать спинномозговую пункцию, чтобы исключить токсоплазмоз мозга.
Инфекционист, Гепатолог
Сделать можно для комплексного исследования ликвора, в том числе и на токсоплазмоз.
Клиент
Павел, ну насколько оправдана эта манипуляция и насколько она безопасна?
Инфекционист, Гепатолог
Вполне безопасна, решение о ней принимает в данном случае невролог.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У вас неактивное носительство, нужно дальше обследоваться сделайте мрт и сдайте кал методом 3х кратного обогащения или parasept
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день. МРТ делала в декабре, результаты прикреплены. А эти анализы, что Вы написали, на что?