Токсоплазмоз и головокружения, шаткость

Добрый день. Неоднократно задавала вопрсы насчет головокружений, точнее, шаткости, ощущений, как будто плыву и т.д., невролргическую проблему неврологи отрицают, говорят, что это психогенное головокружение, пока не сдала анализы на токсоплазмоз. Результат прикрепляю, мнения инфекционистов разделились, нужно ли это лечить и могут ли от этого быть такие симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно появились симптомы? Прикрепляйте результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, результат прикрепила. Уже больше года проблемы... то фобии, но прдкруживания, сейчас эта шаткость еще сильнее. Пытались перевести на Антидепрессанты, я не смогла зайти на Ципралекс. Услышала мнение одного тнфекциониста сегодня, что обязательно лечить токсоплазмоз, так как большие цифры анализ показал.

Принятый ответ

Добрый день. При отрицательных IgM и положительных IgG, для исключения недавнего инфицирования, выполняется повторное определение титра IgG с определением авидности, в той же лаборатории. Повышение титра, а также низкая авидность могут свидетельствовать в пользу свежего процесса. Если не будет динамики антител - то это просто перенесеная в прошлом инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Карина, у меня симптомы развиваются и прогрессируют больше года. С легких прдкруживаний, сейчас до предобморочных состояний и шаткости. Как точно называется анализ на авидность?

Так и называется :авидность антител класса IgG к антигенам токсоплазмы https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/602/9622/

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая длительность процесса,прогрессивное ухудшение состояния,наличие клинических проявлений болезни,высокий титр антител скорее всего у Вас хроническое течение токсоплазмоза,необходимо лечение.В плане дообследования сдайте общий анализ крови,биохимию крови,общий анализ мочи и сделайте УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, общий анализ прикрепила и С-реактивный белок, на УЗИ брюшной полости несколько лет кальцинат в печени.

По результатам анализов все в пределах нормы. при подобной симптоматике возможно сделать спиномозговую диагностическую пункцию. Ликвор отправить на общий анализ, вирусы и токсоплазму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, то есть без спинномозговой жидеости по другим обследованиям не поставить диагноз? И не понять, что это? Просто спинномозговая пункция это серьезная манипуляция

Для уточнения необходимо исследование спиномозговой жидкости. У Вас симптоматика поражения ЦНС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, в любой лаборатории это делают? Насколько опасно?

Если не лечить такой вид токсоплазмоза, чем это грозит?

Вам надо обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, неврологи на данный момент против этой процедуры.

Если симптоматика нарастает, то стоит обратиться в выше стоящее медицинское учреждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, можете кого-то посоветовать?

Этот вопрос надо решать по месту Вашего проживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, По месту проживания ответ такой у всех неврологов. Как-то еще можно определить наличие инфекции в мозге? Общий анализ или что-то еще?

При поражении ЦНС проводится исследование спинномозговой жидкости,по другому найти возбудителя в этой части тела не получится.Сейчас пересдайте анализ крови на антитела к токсоплазмам,чтобы посмотреть динамику количества антител.Узнайте в лаборатории какие ещё исследования они делают на токсоплазмоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это всего лишь неактивное носительство токсоплазмы. Причина состояния другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, Так сдали все анализы в течение года, повышен Ig E. Можете дать полный список анализов на инфекции и т.д., которые сдают на обследованиях?

Инфекций сотни, нужен очный осмотр. Сделайте МРТ головного мозга, исключить паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, МРТ головного мозга делала два раза, в мае прошлого года и в декабре. Прилагаю скан. На паразитов некоторых сдавала в мае. Остальных не знаю.

Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лабораторию СЭС, ИФА крови на 4 гельминтов. Если всё отрицательно проблема не связана с инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, прикрепила еще анализы на паразитов. Кал на яйца глист... поняла, спасибо.

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, Добрый день. Еще два врача предлагают сделать спинномозговую пункцию, чтобы исключить токсоплазмоз мозга.

Сделать можно для комплексного исследования ликвора, в том числе и на токсоплазмоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, ну насколько оправдана эта манипуляция и насколько она безопасна?

Вполне безопасна, решение о ней принимает в данном случае невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас неактивное носительство, нужно дальше обследоваться сделайте мрт и сдайте кал методом 3х кратного обогащения или parasept

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, Добрый день. МРТ делала в декабре, результаты прикреплены. А эти анализы, что Вы написали, на что?