Токсоплазмоз
5 неделя беременности. Съела пару кусочков сырокопченой индейки. Какой риск заразиться токсоплазмозом? Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения токсоплазмой в описанной ситуации расценивается как минимальный. Если индейка фабричного производства то риск заражения стремится к нулю.
Сдавали кровь на антитела к токсоплазмозу?
Добрый день! Спасибо за ответ. Пока еще не сдавала. На учет только буду вставать после узи на 7 неделе.
Еще не факт что отсутствуют антитела к токсоплазме. Возможно они есть и данный возбудитель для Вас будет не опасен.
Не переживайте, по данному поводу можно сказать что опасности заразиться не было.
В плановом порядке рекомендуют сдать для оценки иммунитета к инфекциям следующие анализы: IgG, IgM к токсоплазмозу, краснухе, ВПГ 1,2, ЦМВ.
Хорошо, благодарю!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: риски минимлаьны, если мясо промышленного производства.
Стоит для начала сдать кровь на IgG к токсоплазме, антитела есть у 60-80% взрослых людей, высокая вероятность, что токсоплазмоз у Вас уже давно есть (для плода это не опасно) и волноваться по поводу заражении вообще нет оснований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск очень низкий, но не нулевой.
В таких случаях может быть рекомендовано дообследование на токсоплазмоз через 14 дней после возможного заражения: анализ крови ИФА на IgG IgM антитела. Если будут IgG, то вообще забыть про риски токсоплазмоза, так как уже есть защита от него. Если будут IgM, то обращаться к врачу для дальнейшего обсуждения ситуации, так как и ложноположительные результаты не редки.
При всех отрицательных результатах (IgG IgM отрицательные оба) соблюдать меры предосторожности. Не есть сырые и полусырые продукты (мясо и морепродукты), не пить сырую воду из непроверенных источников, соблюдать правила гигиены при контакте с животными, особенно кошками.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск быть может. Стоит контролировать антитела. Во время беременности нельзя кушать термически не обработанные продукты, обратите внимание