Гематома на десне, опухлость, подозрение на абсцесс у ребенка
Моему ребенку 1 годик. 10 дней назад на верхней челюсти на десне у дочки увидела синяк, зуб вроде как рос, она плакала сильно, десны чесала, спала плохо. Сейчас, спустя 10 дней, вроде бы как успокоилась, я решила посмотреть что во рту Я заглядываю, а там на нижней челюсти какой-то ужас, с той же стороны, где был синяк сверху очень очень опухшая десна и тоже синяк, и с противоположной стороны тоже опухшее всё, но ребенок в меру капризный, и такого слюнооотделения как 10 дней назад сейчас нет Переживаю, что это может быть абсцесс, температура тела не повышалась Что мне делать? Нужно к стоматологу очно показаться? Боюсь, что она там просто не откроет рот, чтобы показать, я сама еле еле это делаю. Фото сделала с трудом
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Не переживайте!
По фото похоже на гематому прорезывания.
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне вот такой синячок. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. Чаще, когда показывается первый бугорок 🙏
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а то, что с обеих сторон такие сильные припухлости, это нормально? На верхней челюсти такого не было, был синяк, но десна не опухала, а снизу очень опухло всё
Да, это нормально, не переживайте!
Чаще всего ребенка это не особо беспокоит, поэтому просто стараться не травмировать эти области.
Оставить пока силиконовые игрушки)
Наталья Александровна, я добавила новые фото, как выглядит десна сегодня. Посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Доброе утро)
Я так понимаю увеличилась немного?
Наталья Александровна, нет, как будто даже синяк стал меньше, но опухлость такая же
Значит фото просто такое)
Значит гематома уменьшается, но полностью может пройти, когда зубик покажется🙏
Спасибо за ответ🙏🏼 я просто переживаю, сама эта картина с опухшей десной выглядит нормально, или нет. Когда лезли резцы вообще десна не опухала практически(
Жевательные зубки сами по себе более обьемные и травмируют мягкие ткани, поэтому часто образуются гематомы)
Поняла, спасибо
Пожалуйста 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По описанию и фотографии можно предположить гематому прорезывания. При прорезывании зубов происходит перестройка костной ткани, во время этого повреждаются мелкие сосуды, десна может приобретать красноватый, синюшный оттенок. Пугаться не стоит. Как правило, никакого лечения не требуется. Гематома прорезывания чаще всего проходит самостоятельно. Единственное- на время рекомендуется убрать пластмассовые игрушки, какие-либо твердые предметы, чтобы не было дополнительной травмы
Светлана Марсовна, я добавила новые фото, как выглядит десна сегодня. Посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте, Екатерина. Увеличивается в размерах?
Светлана Марсовна, не меняется. Сегодня просто лучше смогла сфотографировать
Поняла. Видимо, ракурс такой, показалось, что гематома увеличилась.
В целом, гематома рассасывается самостоятельно по мере прорезывания зуба, в этом плане ничего такого опасного нет
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не волнуйтесь это физиологичный процесс)
Набухание в области десны и появление гематомы у ребёнка вероятнее всего связывают с прорезыванием зубов.Десна не набухли?
По фотографии выглядит похожим процесс сопровождающийся Если область десны болит можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается. Так же следим за состоянием ребёнка. Для спокойствия мамы можно показаться врачу на осмотр очно. Всего доброго)
Татьяна, я добавила новые фото, как выглядит десна сегодня. Посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте,
Посмотрела, сегодня десна выглядит более сглажено. Не капризничает малыш? Есть улучшения?
Татьяна, не капризничает, синяк стал меньше, но опухлость не уменьшается
Опухлость вероятнее всего будет ещё сохраняться, так как зуб прорезываются. К стоматологу на осмотр можно показаться, про пальпировать область потрогать.
Спасибо за ответ 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Описанная картина вероятнее всего характерна для гематомы прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель холисал. Давать холодные проррзыватели.
Изабела Ваховна, у ребенка моей знакомой было подобное на десне в том же возрасте, и им делали разрез, чтобы спала припухлость и зуб быстрее вылез, что вы об этом думаете?
Не помешает показаться очно детскому стоматологу, чтобы он внимательно осмотрел.
Но, как правило, разрезы не делаются у малышей в подобных случаях. Десна самостоятельно восстанавливается спокойно по мере прорезывания зубика
Изабела Ваховна, я добавила новые фото, как выглядит десна сегодня. Посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте!
Улучшений нет?
Изабела Ваховна, опухлость не спадает, а синяк чуть меньше стал. Ребенок не капризный
Тогда пока наблюдать.
Для спокойствия в таких случаях можно показаться очно детскому стоматологу 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Поводов для переживания нет. По фото у ребенка прорезываются зубы, а отек десны с гематомой при этом бывает. Страшного ничего нет. Если ребенок капризничает при приеме пищи, за 10-15 минут до еды можно смазывать холисалом. Для облегчения прорезывания можно давать грызунки-прорезываткли, предварительно их охладив в морозилке.
Расула, я добавила новые фото, как выглядит десна сегодня. Посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Если жалоб никаких нет и они не увеличиваются, можно пока понаблюдать. Если будет беспокоить и расти, то возможно потребуется вмешательство стоматолога-хирурга( сделать разрез для облегчения прорезывания). По фото вроде все спокойно