Консультация диетолога /

Поднять количество калорий в рационе — вопрос №2282961

Здравствуйте! 14.06.24 поехали в аквапарк, на горках попросили встать на весы, вес был 118. Когда увидела цифры, очень расстроилась, что-то случилось с психикой скорее-всего всего, от еды как отрезало. Начала считать калории, и питаться на 300-400 калл. На той недели повысила количество до 700-800 калл, так как чувствовала себя уже очень плохо. И вес встал. Может конечно совпадение, т.к ровно за месяц с 14.06 по 14.07 Я похудела до 103 килограмм.
Хочу повысить ежедневный каллораж до 1200, так как прочитала что это минимум для нормального функционирования организма. Но боюсь что начну полнеть, или не буду скидывать, ведь организм защищается.
Подскажите как правильно сделать, чтобы я дальше худела, но и питалась все же чуть больше.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хондроз

Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте! Это не ответ на вопрос.
Я спросила конкретно про каллораж, и что будет если его повысить в моем случае.
Клиент
Анастасия Николаевна, Вес 103, рост 165. Активность средняя. Тренировки активные по пол часа 3-4 раза в неделю. Работа подвижная.

Вопрос был в том, если я повышу калории сейчас, не начну ли я набирать? Сейчас питаюсь на 700-800 калл, хочу питаться на 1200 калл. Буду ли я продолжать худеть при 1200 калл? Или организм будет их откладывать в жиры, про запас так как, до этого калорий было совсем мало.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Вы на калораже 300-400 ккал теряете больше мышц, чем жировой ткани. Такое экстремальное похудение не доведет не до здоровья, и откаты будут при возвращении к нормальному калоражу.

Чтобы похудеть - нужно кушать. Но чистое питание, оно не калорийное. Тут даже калории можно не считать.

Физиологичным и безвозвратным считается правильное похудение, при калораже не менее 1200 ккал, но тут больше важно даже бжу. Не бургерами и сладостями, конечно, набирать калораж.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
физиологично без экстремального дефицита калорий - 10% от массы тела за 3 месяца. 15 кг за месяц - это много, жировая масса так не горит и никогда и ни у кого так гореть не будет.

понятно, что хочется быстрее. Но это и есть диета, а не рациональное питание. Как только вы будете повышать калораж - голодный организм будет ОПЯТЬ запасать жир.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЧТОБЫ проверить в организме:

- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
- Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны (эстроген, прогестерон, тестостерон, фсг, лг) и пролактин+макропролактин на 2-5 день цикла, за 3 дня исключить стресс, секс, спорт, и при отклонениях результатов - консультация гинеколога-эндокринолога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.

На таком калораже вы будете худеть, но именно за счет жировой массы, а не мышечной.