Похудеть, очень тяжело
Здравствуйте. Я не понимаю как и от чего резкий вскочек веса, раньше весила 52-55кг, как ела раньше так же и ем, хожу и т.д. А щас вес 68,7кг, рост 163см, от чего так не знаю. Как увеличилась вес начались проблемы со здоровьем ноги болят и бывает где голень будто змея душет, отек тела особенно ног, ем как раньше и воду пью. Особенно вес пошел вверх после операции киста яичника в левом стороне резекция была, яичник оставили. Сладкое раньше тоже ела и выпечку, но вес был в норме. Что не так? Не понимаю! Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы какие-то уже сдавали? Менструальный цикл регулярный?
Анастасия Алексеевна, анализы прикрепила какие сдавала, месячный приходят через 24-28 дней, идут 1,2 дня номрально идут в день 2 прокладки, 3 нету или мажет тока ежедневку ставлю, 4,5 день тоже ежедневка мажет светлый коричный или тёмный красный
Пока нет анализов
Анастасия Алексеевна, выкладываю, 5 минут
Анастасия Алексеевна, прикрепила
По анализам ничего критичного нет.
Незадолго до сдачи видимо переболели вирусной инфекцией
Рекомендую еще сдать биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин), гликированный гемоглобин, ферритин и витамин Д + узи органов брюшной полости
Индекс массы тела у вас 25,9 кг/м2. При таком ИМТ подключить препараты для снижения массы тела нельзя (идут от 30 и выше)
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, хорошо
Анастасия Алексеевна, а из-за чего может быть скачек в весе?
Это могут быть отклонения в анализах, дефицит ферритина и витамина Д, несбалансированность питания и маленькая физическая нагрузка (самая частая причина)
Гипотиреоз исключили. Менструальный цикл регулярный, спая исключаем
Анастасия Алексеевна, витамин д каждый день пью доза 5000 тока
Вы его проверяли перед приемом данной дозировки? Это лечебная доза витамина Д.
Анастасия Алексеевна, мне врач эндокринолог гинеколог сексолог прописала вот
1.Инозитол продолжить
2.берберин 250 по 1 капсулы 2 раза в сутки 6 мес
3.Альфа липоевая кислота по 1 таб 2 раза в день на 3 мес
4.Вит Д 5000 ед в сутки 6 мес
1. Инозит - это витамин В8 и В9 - если нет дефицита, то можно не принимать
2. Берберин - желчегонное. Принимается если имеются хронические заболевания печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей - лучше проконсультироваться по поводу препарата с гастроэнтерологом
3. Альфа липоевую кислоту можете оставить
4. Витамин Д это очень большая дозировка на такой срок. Для начала сдайте анализ на витамин Д. А пока принимайте поддерживающую в 2000 МЕ ежедневно
Анастасия Алексеевна, хорошо
Анастасия Алексеевна, питание утром ничего не ем или чай/кофе иногда может быть яйца 2шт в крутую, на обед либо ем либо не ем суп или второе может быть, ужин ем не ем тоже, воду пью и чай пью, овощи фрукты не ем, редко ем
Нужно наоборот кушать обязательно. Небольшими порциями. В каждой тарелке 50% клетчатки в виде овощей, по 25% медленных углеводов и белка
Анастасия Алексеевна, не могли написать диету. И что делать если нет аппетита и желание есть
Основной принцип состава тарелки я вам написала.
То, что исключить тоже.
Если приема пищи не будет совсем, то даже если и похудеете, то потом наберете значительно больше
Пример тарелки - овощи - огурцы, помидоры, зелень (можно салат из свежих овощей) - 1/2 тарелки, макароны из твердых сортов (варить до состояние альденте) - 1/4 тарелки, отварная грудка или рыба 1/4 тарелки
Это просто как пример
Если суп, то не на жирном бульоне
Соусы, колбасы, копченые продукты, жареные, жирные, консервы исключить
Анастасия Алексеевна, хорошо
Принятый ответ
Добрый день
Вам нужно сдать ФСГ,эстрадиол на 2-5 день
Возможно дефицит эстрогенов
И ферритин с вит Д
Елена Борисовна, хорошо, ферритин сдавала был в норме, тока анализ щас не найду
Елена Борисовна, а из-за чего может быть скачек в весе?
Именно из за дефицита эстрогенов и может быт
Елена Борисовна, а что надо делать?
Надо их сдать для начала