Консультация эндокринолога /

Семавик побочка — вопрос №2336637

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть- при минимальной дозе препарата 1/2 от 0,25, т.е, меньше даже самой маленькой дозы, начинается ощущение гипогликимии. Была реальная гипогликемия или нет к сожалению проверить не получилось- заставала вне дома. Становилось очень плохо, состояние преобморочное, невозможно сфокусироваться, туман в голове, ощущение что падаешь, проходило иногда после употребления сладкого. О себе 37 лет, вес 65 кг, по анализам поставили ИР и выписали глюкофаж, но с ним было много побочек от жкт. Решила попробовать семавик в мин дозировке, почувствовала улучшение в работе организма сразу, улучшился обмен веществ, вес пошел вниз. Но побочки очень испугали, и пришлось отменить. Плохо было настолько что пришлось ставить капельницы. Уважаемые доктора подскажите пожалуйста что это может быть? - индивидуальная реакция? Может ли сахар так сильно снижаться и давать такое ощущение? Отмечу что обычно мой утренний сахар 5,6-5,7, в беременность ставили ГСД. При приеме семавика утренний сахар стал 4,5- и ощущался как низкий для меня.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Семавик не вызывает гипогликемию сам по себе. Может вызывать ее при совместно приеме с инсулином или некоторыми другими сахароснижающими препаратами (вы их и не принимаете)

Вероятнее всего это индивидуальная непереносимость

Попробуйте Энлигрию или Саксенду. Это препарат из этой же группы, но с другим действующим веществом. Если и он не подойдет, то можно Редуксин/Голдлайн

Саксенда / Энлигрия
Так же как и Семавик действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Скорее это ваше индивидуальность
Обычно Семавик назначают при лишнем весе и СД
У вас глюкоза в норме
Поэтому может так влиять на самочувствие
Но Семавик не вызывает гипогликемию

Поэтому можно его заменить на энлигрию, так же хорошо снижает вес и снижает аппетит

Какой рост и вес на данный момент?
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответ, рост 165 см, от моего привычного веса +7 кг после беременнсти которые за 2 года так и не ушли, подскажите пожалуйста энлигрия так же снижает сахар? Поинцип действия такой же?
Эндокринолог
Энлигрия не снижает сахар , но принцип действия такой же
Эндокринолог
Здравствуйте, напишите пожалуйста свой рост вес я поняла. Если нет избытка веса, то препарат применять не нужно, Если бы конечно можно было проверить сахар крови во время симптомов, было бы понятно снижение - это сахара гипогликемия, или нет от такой дозировки чаще всего снижение сахара быть не может, либо Вы делали длительные промежутки между приемами пищи. Сдайте кровь на ферритина - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 - это латентный или скрытый железодефицит, который также может ухудшать состояние от даже небольшого снижения сахара крови
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гипогликемию Семавик не вызывает, глюкозу снижает только повышенную и до нормы.
Препарат больше применяется при сахарном диабете и ожирении.
У препарата могут быть побочные явления, не все его хорошо переносят, даже в минимальной дозировке. если такие симптомы есть, лучше не применять препарат.
Раз есть побочки на ЖКТ от метформина, нужно пролечить микробиоту кишечника - инулин или оптифайбер по 1 мерной ложке 2 р в день с едой или водой 2-3 месяца.
Для снижения веса можно рассмотреть препарат сибутрамин.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Семавик не вызывает гипогликемию.
Но возможно у вас был большой перерыв в приеме пищи и отсутствие аппетита на фоне лекарства?
Да, возможно это индивидуальная реакция.

Какой рос? чтобы рассчитать индекс массы тела

Можно рассмотреть другие препараты для снижения веса:
-орлистат(работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях. При употреблении жирной пиши начинается диарея.

-сибутрамин(действует через нервную систему, снижение аппетита через головной мозг) - нельзя при неконтролируемой гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, при приеме антидепрессантов, нейролептиков, снотворных

-лираглутид (саксенда или энлигрия) – минус высокая стоимость. Это уколы покожные , делается ежедневно . Но это один из самых эффективных , меняет вкусовые предпочтения, есть не хочется сладкое и жирное. Быстрее чувство насыщения передается от желудка.

Последний похож на Семавик по принципу действия, он разрешен людям без сахарного диабета.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за ответ, рост 165 см, от моего привычного веса +7 кг после беременнсти которые за 2 года так и не ушли, при соблюдении калорийности питания - четко подсчитывала все продукты и питальность по нутриентам 6 месяцев, увеличивала двигательную активность, большр ходила пешком и плавала, но вес за это время снизился только на 1,5 кг. Последнее время отсутствовало ощущение насыщения, постоянно хотелось есть, питание конечно сбилось и вес вернулся обратно, тк уже падала мотивация что-то делать. При приеме семавика прямо почувствовала другую работу организма, питание старалась держать полноценным но уменьшать порции.
Терапевт, Эндокринолог
Рассчитала ИМТ - 23, нет даже избыточной массы тела. Препараты для снижения веса показаны при ИМТ выше 30.
Не стоит применять препараты без показаний.

Нужно работать над образом жизни.

Похудеть можно, если будет дефицит поступающих калорий.
Для этого скачайте счетчик калорий в телефон и первую неделю записывайте абсолютно всё что съели, включая любые напитки, любой перекус и т.д Проанализируйте на сколько калорий вы едите в среднем. Соответственно для похудения вам нужно будет создать дефицит от исходной калорийности на 300-500 калорий и так питаться, тогда начнется снижение веса.

Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи (метод Гарвардской тарелки):
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Это не от семавика
Он не может переснижать Сахар
Хотя и не показан людям без нарушений углеводного обмена
Скорее это тревожно-депрессивная симптоматика
Эндокринолог
Здравствуйте! Данные препараты не вызывают гипогликемию у людей без сахарного диабета.