Воспалился пальчик у грудничка

Здравствуйте Неудачно подстригли ноготь малышу (1,5 месяца) слишком коротко, вначале был немного гноя, два дня делала повязки с левомиколем и гной прошел, осталось покраснение уже 2 дня не сходит. Ноготь не врастает в кожу, просто он остренький и еще сломан , то есть я своим ногтем его приподнимаю, получается в кожу не врос. Малыш никак не реагирует когда трогаю. Сейчас обрабатываю мирамистином. Нужно ли еще что-то предпринимать или покраснение само пройдет ? Сколько это обычно занимает времени? Или нужно начинать делать солевой раствор и оттягивать кожицу?

Нет
32 года

Можно поделать ванночки с ромашкой, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, так хотя-бы 5 дней, должно пройти.

Здравствуйте.
Похоже на паронихию.
Делайте ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии).
Все пройдет.
От мазей будет только хуже, они запирают инфекцию.

Принятый ответ

У вашего ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона по 2 раза в день.