Консультация инфекциониста /

Болит голова — вопрос №2283290

Здравствуйте! Муж болеет 4 день. t была 3 дня (38-39). На 3-4 день начала сильно болеть голова, пульсирует и сжимает виски. И еще присоединилась боль в пояснице, тяжело ходить, простреливает. Принимал Амиксин, парацетамол и ибуклин. Подскажите пж как справиться с головными болями и долго ли они будут?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
Головная боль у мужа на фоне температуры или температура уже нет и появилась головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, t уже нет. Сдавал кровь. Сейчас приложу

Инфекционист
По крови изменений, скорее, вирусного характера.
Скажите пожалуйста ещё
1. Удаётся ли чем-то купировать головную боль? Если да то чем и как надолго это помогает?
2. Насколько сильно муж оценивает эту головную боль по десятибалльной шкале?
3. Как с давлением у мужа? Нет ли вообще гипертонии?
4. Есть ли светобоязнь? Больно ли смотреть на свет?
Клиент
Оксана Александровна, давление в норме. Помогает ибуклин. По 10 шкале боль на 7. Ранее такой никогда не было
Клиент
Оксана Александровна, светобоязни нет
Инфекционист
Поняла вас. В таком случае скорее всего это головная боль связана с интоксикацией. Да чаще всего главное боль сопровождается подъёмом температуры при инфекциях, но бывает и изолирована головная боль, как проявление интоксикации, без температуры. Например при энтеровирусных инфекциях. Каких-то опасных симптомов вы не описываете, поэтому я думаю, что сейчас стоит принимать обезболивающее пока боль явная, в каких-либо дополнительных действий не требуется
Если помогает Ибуклин, то пусть муж его и пьёт. У 1 таблетки 3 раза в день в течение 3-4 дней. Если за это время симптомы не пройдут или же будет ухудшение состояния (боль перестанет купироваться, нарастёт, появится светобоязнь, прочие симптомы со стороны нервной системы) тогда обязательно нужно будет показаться врачу очно.
Последите там же за давлением в момент пика головной боли, чтобы точно исключить подъёмы артериального давления.
Инфекционист
Здравствуйте, по результатам анализов предположительно вирусная инфекция
Температура все еще сохраняется? количество мочи не уменьшилось?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, t уже нет. Мочеиспускание обычное
Инфекционист
При выраженной головной боли необходимо исключать менингоэнцефалит, рекомендую очной осмотр врача
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализу вирусная инфекция.
Нужна консультация врача очно, чтобы исключить менингит
Интенсивная боль может быть и при невралгии
Положительной динамики нет за эти дни?