Понюхала собака, боюсь бешенства
Здравствуйте! Понимаю, что у меня фобия, необоснованный страх, можно сказать, но мне необходим ответ специалиста. Около 8-9 дней назад сидела на лавочке в парке, по парку бегала собака, на вид нормальная, весьма дружелюбная, не агрессировала ни на других собак, ни на людей. По всей видимости бездомная, но с биркой на ухе, даже запомнила номер на бирке) Собака подбежала ко мне и понюхала мой локоть) Именно нюхнула, а не облизала, это я явно почувствовала. Кожа на локте без повреждений, ран и царапин нет. Но с тех пор меня, сама не знаю почему, одолел страх бешенства. Начиталась признаков, накрутила себя. Скажите пожалуйста, исключен ли при таких условиях риск заражения, могу ли я забыть об этой ситуации и жить спокойно? Эту собаку я пока больше с того дня не видела. Благодарю за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, не переживайте и не накручивайте себя!
Вакцинация Вам не требуется, отпустите ситуацию!
Инна Сергеевна, спасибо Вам за ответ! Постараюсь))
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В вашем случае никаких рисков заразиться бешенством нет, не переживайте!
Юлия Александровна, благодарю!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,рисков в Вашей ситуации нет совершенно,не беспокойтесь
Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации нет никакого риска заражения. Бешенство передаётся только при укусах или обильном ослюнении, сам вирус по воздуху не летает (это не муха), поэтому при обнюхивании заражения исключено.
Оксана Александровна, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!