Консультация гинеколога /

Эстрадиол 43 года норма или нет? — вопрос №2283386

Подскажите пожалуйста в норме ли мои гормоны
Сдавала на 3 день цикла
Эстрадиол 64 моль/л
ЛГ 4.26 МЕд/мл
ФСГ4.75 МЕд/мл
Мне 43 года. Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Месячные регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Последний год бывают задержки и стали иногда скудно а иногда обильно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме
УЗИ выполняли на 5-7 день? Яичники какие?
Клиент
Екатерина Алексеевна, по узи в одном из яичников мало яйцеклеток( сказали угасает) так же по ночам иногда отмечаю сильную потливость
Клиент
Екатерина Алексеевна,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда наблюдение и контроль.
Для уменьшения потоотделения начните прием клималанина - аминокислота
Клиент
Екатерина Алексеевна, я прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела
Контроль узи через 6 месяцев
Можно циклодинон попринимать
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Нужна ли мне гормональная терапия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не гормональная
А через полгода узи
И потом решать
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо ??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ЛГ и ФСГ в норме, немного низковат эстрадиол, но соответствует возрастной норме. По какой причине сдавали гормоны? Нерегулярные менструации?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все в пределах нормы
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! На эстрадиол нет смысла ориентироваться. Ориентироваться надо на уровень ФСГ- он у Вас в норме. И регулярность менструального цикла цикла- если месячные идут регулярно, то эстрадиола достаточно. По норме эстрадиола в данном анализе надо смотреть какие референсные значения указаны в бланке анализа.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И в каких единицах указан эстрадиол -моль/л ?, обычно указывается в пмоль/л, тогда его уровень чуть ниже- нижняя граница обычно 68 пмоль/л ,но опять таки разные лабораторие могут дать разные варианты нормы. Все остальное как написал выше.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте ч прикрепила результаты анализов
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел бланки , как и написал выше, эстрадиол чуть меньше нормы. Но ФСГ нормальный, это основное. Понятно , что по возрасту будут по яичникам по узи снижение фолликулярного резерва и эстрадиол может быть такой. .Если цикл регулярный, жалоб на приливы , потливость и т.д. нет, то ничего делать не надо.
Клиент
Олег Владимирович, Есть ночная потливость иногда просыпаюсь мокрая по ночам, раньше такого не было.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Повторите еще раз фсг на 2-5 день цикла. Если выше 15 будет, то можно подумать о менопаузальной гормональной терапии. Если нет такого повышения фсг, а жалобы останутся на ночную потливость и осенью, то повторить через 3-6 месяцев анализ еще раз на фсг и еще сдать ттг. Так же надо ориентироваться на сколько это влияет на качество жизни. Если не сильно мешает, то ничего делать не надо, просто понаблюдать и если ужне будет хуже с возрастом смотреть.. Если качество жизни из-за этого хуже, то можно попробовать менопаузальную гормональную терапию и посмотреть будет ли лучше на фоне её приёма.
Клиент
Олег Владимирович, Спасибо ??