Шишка под глазом

Ребёнку 1 месяц, недавно нащупала под глазом уплотнение. С рождения ювло заметно, что глаз немного отличается, внизу разрезана такой, но я не трогала. Только сейчас, потрогав, обнаружила там что-то не то. У врачей ещё не были. Что это может быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

здравствуйте что нащупали? есть уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте. Да, уплотнение есть. Когда смотрит вниз, в сторону носа, то не видно и не щупается, а если смотрит прямо или влево, то есть

надо делать узи этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Иван Александрович, спасибо за ответ

пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Нужно сделать УЗИ глаза и окологлазничной области. Для дифференциальной диагностики. Возможно халазион ( закупорилась железа века), возможно атерома ил липома. А лечение разное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за отвео

Пожалуйста. Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы дифференцировать что это, необходимо выполнить узи мягких тканей параорбитальной области. И на приеме выполнить слезно-носовую пробу, потому что как раз в проекции слезного мешка, у деток часто с рождения непроходимость слезно-носового канала.
Подскажите пожалуйста, из нижней слезной точки(это дырочка такая на нижнем веке у самого внутреннего края) при небольшом надавливании на эту шишечку ничего не выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте. Надавливала не раз, ничего не выходило. Только один раз я трогала, и ребёнок поднатужился, в уголке глаза появилось капелька такого как по утрам в глазах бывает или при закисании. Больше не было, сколько ни надавливала легонько

Поняла вас, спасибо за уточнение.
Тогда все рекомендации по дообследованию оставляю без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ

Пожалуйста ??? здоровья вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без узи не понять.
Это может быть киста дермоидная, может быть липома, может быть халазион.
В плановом порядке сделайте узи мягких тканей окологлазничной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вера Анатольевна, хорошо, спасибо