Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, плохое самочувствие — вопрос №2283828

Добрый день, беспокоят экстрасистолы, ощущение, что они постоянные и будто сердце остановится… при этом обострился остеохондроз грудной и шейный, и глотаю много воздуха, появляется отрыжка. Иногда боли в животе, но это будто мышцы напряжены, а не внутри что-то.
Также когда экстрасистолы, то толчки будто в животе или левом подреберье, иногда страшно становится. Также когда дышу отдает в спину. Работа у меня сидячая. Спина стала болеть сильно в последнее время. Делал полгода назад суточное мониторирование и прямо сейчас делал ЭКГ. Посмотрите, опасно ли это…

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз, аллергии, зрение -3.

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Признаков гипертрофии правого желудочка нет.
По холтеру также всё отлично. Аритмий, блокад нет.
Всё, что вы описываете, укладывается в тревожное расстройство. Это не патология сердца. Надо обязательно посетить психотерапевта с целью подбора терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Лев.
Посмотрев Ваши исследования можно сказать что серьезных нарушений ритма не зарегистрировалось. На пленке кардиограммы попала одна экстрасистола желудочковая, на суточном мониторироаании их очень мало, серьезных нарушений в самочувствии вызывать не должны.
Вероятно серьезные проблемы со спиной, потому что по описанию Вы все таки на данном этапе страдаете остеохондрозом, межреберной невралгией и т д,
Необходимо со спиной обратиться к неврологу, если сейчас возможности нет примите курс НПВП ( мелоксикам, ксефокам рапид 8 мг, ксефокаммиелин) для того чтоб эти проблемы не усугубляли ситуацию с сердцем.
По поводу желудочковой экстрасистолии в подобных ситуациях принимают Омакор 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день ( 2-3 мес)
Магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день месяц.
Чтоб поддержать энергетический потенциал миокарда элтацин по 1 таб 3 раза в день (2-3 недели) рассасывать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, когда экстрасистолы происходят, ощущение, что пульсирует в животе и по левое стороне шеи? Иногда так сильно, что страшно становится и начинается тряска, надеюсь ничего серьезного… Но да, спина болит параллельно в том месте, где пульсирует иногда, может нервы как-то задевает и происходят эти экстрасистолы…
Кардиолог, Терапевт
Это неприятные ощущения, напрягает ситуация что эти ощущения больше слева, вместе с тем эта ситуация не связана с нарушением в работе сердца и провокация не из сердца происходит.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг- небольшое количество экстрасистол. Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
По ЭКГ единичная ЖЭ, в остальном без отклонений.
Ощущаете учащение экстрасистол в сравнении , как было пол года назад? Если да, тогда полугодовой холтер не актуален, рекомендую пройти свежее обследование.
Вы пишите, что беспокоят боли в обл живота, отрыжка. Необходимо исключить ГЭРБ, ГПОД- данные изменения могут провоцировать желудочковые экстрасистолы.
Также проверьте ОАК, ферритин, ТТГ.
Ничего опасного точно нет, но необходимо исключить частые причины экстрасистолии и по результатам решать вопрос о лечении, если будет необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, когда экстрасистолы происходят, ощущение, что пульсирует в животе и по левое стороне шеи? Иногда так сильно, что страшно становится и начинается тряска, надеюсь ничего серьезного…
Кардиолог
Экстрасистолы могут тяжело переноситься. Узи сердца как давно проходили?