Консультация гастроэнтеролога /

Кожные высыпания и зуд при холецистите ,холангите — вопрос №228387

здравствуйте.Меня зовут Ирина ,мне 52 года.Три года назад мне была назначена МГЗТ.С декабря 2019года на фоне назначенного дивигеля 1.0 г. и утрожестана 200 мг/2 р.в день у меня появилась сыпь на теле.УЗИ показало в желчном взвесь.МГЗТ отменила .гастроэнтеролог назначил одестон и урсофальк.Принимаю в течении месяца.Высыпания и зуд продолжаются в основном по вечерам после еды.Боли не беспокоят.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день!Прикрепите все свои обследования, пожалуйста, и фото высыпаний
Клиент
Яна, фото загрузила

Терапевт, Гастроэнтеролог
В других местах высыпания есть?ФГС вы делали?
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, пейте вместо желчегоногг магния сульфат по стол ложке *3 рдб, отдельно от него с интервалом 2 часа Энтеросгель или Полисорб 5-6 дн, и Лоратадин по1 т на ночь 1о дн . Уберите все аллергенное из рациона .
Педиатр
Здравствуйте паразитов исключали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Узи я вашего не увидела.Учитывпя нормальные показатели биохимии слабо вяжется зуд с холестазом.Вам необходимо принимать Урсофальк курсом, минимум 2 месяца с последующим контролем узи.Что касается зуд - было бы неплохо сдать кал на паразитов методом PARASEP
Инфекционист
Здравствуйте! Высыпания по типу крапивницы, возможно на патологию желчевыводящих путей. Вам надо сдать кровь на иммуноглобулин Е, принимать антигистаминные препараты, потому что какая бы крапивница не было возникает она на фоне активации гистамина. Продолжайте прием желчегонных препаратов, сдайте кал на дисбактериоз и сделайте тест на СИБР (на фоне дискинезии желчевыводящих путей возможно избыточное развитие микробов). Вам надо обратиться к гинекологу и проверить половые гормоны. На фоне длительной заместительной терапии возможны различные отклонения, что также может быть причиной появления сыпи. Соблюдайте гипоаллергенную диету и покажитесь аллергологу.По результатам дообследования возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Я, наверное плохо учился и вообще плохой врач , раз не знаю ,что такое МГЗТ !
Поясните пожалуйста , что это такое, кто Вам его назначил и по поводу чего ?
Клиент
Яков, МГЗТ- менопаузальная гормонозаместительная терапия.
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Подобную абравиатуру и в литературе не встречал !
Согласитесь, что это не ЭКГ и тем более , - не СССР !
Картина описанная Вами , действительно ,часто встречается при паразитарных заболеваниях , например при лямблиозе (паразиты, обитающие в желчевыводящих путях) !
Рекомендую провести анализ кала методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) на лямблиоз !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) такде могут вызвать индивидуадбную непереносимотсь по тпу крапивницы. Рекомендую заменить Урсосан на препарат Хофитол по 2 табл 3 раза вдень за 15-30 мрнут доеды 3 недели. Здоровь Вам и удачи!