Консультация гастроэнтеролога /

Признаки нарушения реологии желчи — вопрос №1738579

Обнаружена густая желч в желчном пузыре. В крови повышен билирубин и лифтоциты. В моче соли и ураты. В левой почке немного песка обнаружено по узи. Остальные показатели хорошие. Мучает по ночам кожный зуд(без высыпаний и покраснений). Чем лечиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический ринит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо пройти дообследование: УЗИ ОБП, досдать анализы, пр. и непрямой билирубин, определить за счет какой фракции идет его повышение.
Какой вес у вас и пожелтение склер не отмечаете?
Клиент
Ксения, узи брюшной полости пройдено и обнаружена желч в желчном пузыре. Ничего кроме зуда не беспокоит и пожелтений нет

Клиент
Ксения, вес 52
Клиент
Ксения, билирубин общий 29,60
Гастроэнтеролог
Тогда нужно сдать еще пр и непрямой билирубин, если повышение идет за счет непрямого, скорее всего с-м Жильбера, абсолютно доброкачественное заболевание. на него можно сдать генетический тест еще.
Можно начать пить Урсосан по 250 мг по 2 кап на ночь, для разжижения желчи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение лимфоцитов это показатель перенесенной вирусной инфекции .
Повышен незначительно общий биллирубин , нужно сдать на фракции чтобы понимать за счет чего идет повышение , прямого или не прямого биллирубина .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .
Фгдс как давно выполняли ? Какой у вас вес ?
Клиент
Екатерина Андреевна, вес 52, фгдс делала в конце сентября и обнаружили воспаление слизистой и больше ничего
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Если эрозий и язв не было по фгдс , то вам можно принимать препараты урсодезоксизолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) . Расчет дозировки идет 10 мг на кг массы тела .
Необходимо обсудить с доктором очно следующее лечение :
Урсосна начинать принимать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 2 месяца
Параллельно с урсосаном принимать дюспаталин 200 мг по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
Придерживаться средиземноморской диеты .
После этого контроль узи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина
По Узи обп признаки билиарной дисфункции.
По бх повышен общ билирубин.
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции

Рекомендую дообследоваться сдать общ билирубин и его фракции.
Если повышение будет за счёт прямой фракции, то это застой желчи
Если за счёт непрямой, то это может быть синдром Жильбера.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
А так же соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Дюспаталин 200мг по 1таб 2рд 14 дней
Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1кг массы тела 3 мес, начать с 250 мг на ночь 10 дней, затем 250 мг 2рд и так далее. Чтоб кишечник адаптировался.
Через 3 мес контроль Узи обп
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?