Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг ребенок 2.3 года — вопрос №1617597

Ребенок, мальчик не говорит в 2.3 года, только мама или папа очень редко,когда что то надо, логопед делал диагностику сказала что большой пассивный запас слов хорошо все с моторикой и развитием, сообразительный, но вот прям категорически не хочет повторять что либо, никакого интереса, на своем что то говорит иногда, но каких либо похожих на что то слова нет. Указательные жесты есть больше мычит карела что то просит достать показать, обращению речь понимает, просьбу из 2-3 х действий выполнит. По неврологии тоже все хорошо, были у трех разных неврологов. Еще плохо спим, но это с рождения, до сих пор несколько раз за ночь просыпаешься, приходиться опять укладывать. В связи с этим решили сделать ээг, вот результаты:

Основной ритм
Не вполне регулярный, частотой 7 Гц, амплитудой до 60 мкВ.
Бета-ритм
Представлен диффузно, группами среднеамплитудных колебаний.
Тета-и дельта ритм
Представлен группами ритмичных колебаний, преимущественно в теменно-центральных и височных отделах.
Реакция на открывание и закрывание глаз:
имеется
Реакция на ритмический свет:
Усвоения ритмов нет.
Гипервентиляция – не изменяет ЭЭГ.

Заключение

Частота основного ритма представлена по возрасту, индекс снижен.
В настоящее время отмечаются легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера с признаками заинтересованности преимущественно мезодиэнцефальных структур.
Типичных эпилептиформных знаков и очаговой медленноволновой активности не выявлено.

Вопрос к расшифровке ээг, что там?
Как нам разговорить ребенка?, кроме обычных занятий с логопедом, у него никакого желания или стимула повторять слова нет, поэтому он просто делает задания, а логопед пытаться его вывести на произношение хоть чего либо, но он молчит)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены легкие признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Займитесь сенсорной интеграцией.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Подскажите, я прочитала в отзывах что его деткам без температуры дают не больным? Мы только пошли в сад и сейчас ходим по схеме 2-3-4 дня ходим и неделю, две болеем, как в таком случае поступить?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
После выздоровления начать лечение.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Ксения! Данное обследование исключает эпилептическую природу задержки речевого развития. На ЭЭГ выявлены неспецифические для какого-то конкретного заболевания головного мозга. Рекомендую сделать акцент на занятиях с логопедом, психологом-дефектологом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, самое главное что по ээг нет признаков эпи активности, имеется признаки перенесенной гипоксии, но ничего критичного, обязательно занимайтесь с дефектологом и нейропсихологом.