Консультация терапевта /

Свербит в горле и в трахее — вопрос №2283936

Добрый день. В марте заболела. В горле свербило и в трахее. Начался кашель и как- будто чесалось в грудной клетке. При осмотре лор сказала, что все в порядке. Были казиозные пробки слева. Пропила курс антибиотиков(дорамитцин, левофлоксацин), не помогло. Сдала анализ на микоплазму пневмонию, иммуноглобулин М пришел положительный. Из антибиотиков тогда помог только доксициклин! Инфекционист посоветовал тогда только его на микоплазму!. Все симтомы прошли, включая кашель. Через месяц симптомы опять появились, сначала сильная боль под челюстью- оказалась казиозная пробка, теперь справа., першение и чешется в горле, трахее, грудной клетке. Опять микоплазма?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, для установления характера воспалительного процесса необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, от кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,сейчас пока лечение симптоматическое:
Соблюдайте питьевой режим - 2-3 литра жидкости в сутки ( теплые чаи, компоты, минеральные воды).
полоскание горла отваром ромашки,или можно Местно Граммидин, Мирамистин, 4 раза в день 5 дней.
Лизобакт по 2 табл 3 раза в деень ,5 дней
Сдать ОАК ,С-реактивный белок.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки,длительно
Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Не обязательно что это опять микоплазма, рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Пришлите фото горла
Рекомендую для начала люголь обрабатывать зев 3-4 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для того чтобы точно сказать, микоплазма или нет, необходимо сдать иммуноглобулин М (он покажет ко второй неделе болезни) и G ( к 3-4 неделе).
Сейчас полоскайте горло антисептическими растворами, мирамистином.
При першении можно делать глоток воды или рассасывать леденец ( любой,можно не аптечный).
Сейчас лечение симптоматическое, пить больше жидкости.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смысла сдавать на микоплазму сейчас нет.
При хронической инфекции IgG будет положительный.
IgM возможно будет повышен еще( он снижается а течение 6 месяцев после заболевания).
Сейчас необходимо посмотреть есть активный воспалительный процесс сдать полный анализ крови, соэ.
А так , необходимо промывать миндалины, для этого можно приобрести ирригатор.
Сейчас можно начать Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Татьяна!

Для уточнения характера инфекции (бактерия или вирус) и степени её активности необходим контроль общего анализа крови и СРБ.

Лечение в данном случае симптоматическое.

Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не обязательно. Возможно, что обострение хронического тонзиллита. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, показаться очно ЛОР-врачу. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания можно использовать граммидин с анестетиком или доритрицин до 4-5 раз в день. Пить побольше воды.