Произношение Р у взрослого

В детстве был горловой звук Р, исправили у логопеда на правильный (как я думала). Сейчас (23 года) случайно увидела схему, как должен правильно располагаться язык при звуке Р, и поняла, что у меня не так. Язык не упирается в бугорки за верхними зубами, а заваливается за них назад и влево, упирается в нёбо. При этом левая сторона языка прижата к левым верхним молярам (зубам) и левой части неба и остаётся неподвижной, а вибрирует правая сторона. При попытке поставить язык в центре или выдвинуть его вперёд звук Р не получается, выходит только что-то среднее между Ж и З. Вопрос: нужно ли это исправлять, или можно оставить так? Это может привести к каким-то проблемам в дальнейшем или ничего страшного?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при таком произнесении звук звучит нормально и вас это никак не беспокоит, то можно не исправлять. Если вы хотите исправить - можно исправить, занимаясь с логопедом.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.

➡️нужно ли это исправлять, или можно оставить так?⬅️

Если звук Р у вас есть, то можно оставить как есть. Судя по всему, физически вам это не мешает.

➡️Это может привести к каким-то проблемам в дальнейшем⬅️

Нет, вы уже много лет с таким положением, и в дальнейшем от этого ничего не изменится.

➡️или ничего страшного?⬅️
Ничего страшного