Нет речи.
Здравствуйте. Мальчик. 1.10 нет речи почти, на имя не отзывается. Обращенную речь понимает на бытовом уровне. Не говорит мама и папа. Но, если они отсутствуют, радуется их приходу. В глаза смотрит. Но не постоянно. УЖ нет. Тянется рукой, если что-то нужно. Объятия любит. Крутит колеса, любит смотреть за стиралкой. Животных не боится. Любит смотреть как крутятся колеса. Кружится переодически. Закрывает все открытые двери. Шумов не боится. В еде не избирателен. На ГВ. Ночью просыпается попить воды или грудь. Без истерик. Есть звукоподражение некоторым животным и насекомым. Говорит на еду ам или ням-ням..С братом любит играть активные игры. Откатов не было. Ползать начал в 7 мес. Первые шаги в 10 мес. В год бегал. Есть лепет. Во время беременности, на 12 неделе, переболели ковид. И после рождения-в месяц. На очном приеме невролога-психиатра поставили РАС. И задержку речи Возможно ли ошибится с диагнозом?
Принятый ответ
Здравствуйте, ошибка возможна всегда, если допустим это все же не рас, а задержка, тогда при активных занятиях возможна компенсация. По описанию все же скорее ошибки и нет и рас, для дополнительной диагностики пройдите тестировани ados.
Екатерина Дмитриевна, тест проходили. Высокий риск показывает. А можете глянуть видео
https://disk.yandex.ru/d/wn3_aoE3rv1IyA
Екатерина Дмитриевна,
https://disk.yandex.ru/d/wn3_aoE3rv1IyA
Посмотрела, все не однозначно, у рас спектр широкий и до 2 лет все же этот диагноз не устанавливается.
Учите указательный жест, после 2 лет логопед и дефектолог.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим симптомам все же большая вероятность, что диагноз верен. Рекомендую повторный осмотр у психиатра в 2 года.
Ирина Вячеславовна, https://disk.yandex.ru/d/wn3_aoE3rv1IyA
Можете посмотреть его видео
Да, я уже посмотрела, вы выше выкладывали.
Принятый ответ
Здравствуйте Эльза! Больше разговаривайте с ребëнком, коментируйте все свои действия, особенно во время совместных игр, разговаривайте с ним вопросами, что бы он понимал что его спрашивают и ему нужно как то на это ответить, читайте книги, развивайте мелкую и крупную моторику, логопедические массажи, с 2-2,5 года консультация у логопеда или дефектолога
Принятый ответ
Добрый день. Ошибка не исключена никогда. РАС и ЗПР имеют схожую картину в этом возрасте. Так или иначе, нужно заниматься с ребенком - это лучшее вложение
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/doc/screen_an.pdf&ved=2ahUKEwiKvf2bppyHAxUBPhAIHQWyCYMQFnoECBAQAQ&usg=AOvVaw14tc0645BILhzlgvjMs6bk
Заполните анкету по ссылке
Айше, вы видео его посмотрели?
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльза.
Ошибка в диагнозе возможна, до двух, даже до трёх лет подобный диагноз не устраивают. Пока больше данных за задержку речи. Нужны занятия с логопедом и дефектологом, и тогда можно будет все компенсировать, даже если диагноз РАС на самом деле есть.