Консультация онколога /

Образование — вопрос №2284229

Здравствуйте. Уважаемые врачи. Посмотрите пожалуйста образование. Фото прикрепила. Понимаю, что по фото сложно судить, но может быть подскажите что это и опасно ли?

Возраст: 50

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.
Это простой папилломатозный невус.
Доброкачественное образование. Опасности не несет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Я сходила очно к дерматологу. Она глянула и сказала, что это папилома. Я спросила, похоже ли на кетарому, она сказала, что возможно и кетарома. В дерматоскоп не смотрела. Сказала , что надо удалить и удалила лазером. Все как то быстро произошло, что я растерялась и согласилась. Теперь вот переживаю, что удалила без гистологии.

Клиент
Виктория Сергеевна, образование было размером примерно 2 мм
Клиент
Виктория Сергеевна, а сверху была как корочка.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это папилломатозный невус, доброкачественное образование. Если оно часто травмируется, не устраивает по эстетическим причинам, то можно его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный папилломатозный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически вы можете его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Я сходила очно к дерматологу. Она глянула и сказала, что это папилома. Я спросила, похоже ли на кетарому, она сказала, что возможно и кетарома. В дерматоскоп не смотрела. Сказала , что надо удалить и удалила лазером. Все как то быстро произошло, что я растерялась и согласилась. Теперь вот переживаю, что удалила без гистологии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте. Визуально это доброкачественное образование. Осмотр дерматолога с выполнением дерматоскопии через 6 месяцев
Онколог
Здравствуйте

Образование надо смотреть дерматоскопом, это может быть невус, себорейная кератома и др. Вам надо планово обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Я сходила очно к дерматологу. Она глянула и сказала, что это папилома. Я спросила, похоже ли на кетарому, она сказала, что возможно и кетарома. В дерматоскоп не смотрела. Сказала , что надо удалить и удалила лазером. Все как то быстро произошло, что я растерялась и согласилась. Теперь вот переживаю, что удалила без гистологии.
Онколог
Здесь сложно сказать без дерматоскопии. С учётом, что удалили повторно пройдите осмотр дерматолога через 4-6 мес.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото обычный папилломатозный невус - доброкачественное образование. Не вызывает опасения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте. Я сходила очно к дерматологу. Она глянула и сказала, что это папилома. Я спросила, похоже ли на кетарому, она сказала, что возможно и кетарома. В дерматоскоп не смотрела. Сказала , что надо удалить и удалила лазером. Все как то быстро произошло, что я растерялась и согласилась. Теперь вот переживаю, что удалила без гистологии.
Онколог, Хирург, Проктолог
Сходите повторно к дерматологу через 2- 3 месяца.