Анализ копрограммы
Подскажите, что критично и как лечить, до этого делал фгдс, что пить и стоит ли делать колоноскопия, результаты пугают
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка. признаки поверхностного воспаления в пищеводе,желудка, 12 пк.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
кал на скрытую кровь результат отрицательный.
Какие у вас жалобы?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, беспокоит тошнота и слабость
какие медикаменты принимаете на данный момент?
Екатерина Андреевна, сейчас пью денол 2 р в день, нексиум тоже 2 раза в день и энтефурил 4 р в день, урдокса 500мг на ночь
энтерофурил с какой целью назначен? стул какой? вы если энтерофурил сейчас пьете , то на это время урдоксу уберите.
Урдоксу с какой целью принимаете?
Екатерина Андреевна, что назначил врач то и принимаю
Екатерина Андреевна, ещё постоянно ком в горле
урдокса назначается когда есть проблемы в желчном пузыре,у
вас есть изменения по узи?энтерофурил он назначается для санации кишечника, как правило при диареи.
Екатерина Андреевна, по УЗИ в желчном пузыре взвесь как я понял
Екатерина Андреевна, стул кашицей но диареи нет
нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Урсосан пока рекомендую убрать поа принимаете энтерофурил, после завершения продолжить его.
Соблюдайте антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Принятый ответ
Добрый день!По ФГС ГЭРБ, хронический гастродуоденит.Надо скорректировать .Страшного ничего нет, не беспокойтесь.
Яна Игоревна, здравствуйте, а по копрограмме?
В целом - все хорошо.Я бы только полечила желудок и все.Что сейчас беспокоит клинически?
Яна Игоревна, тошнота, нет аппетита, снижение веса
На сколько похудели и за какой период?Как со стулом?тошнота началась после лечения или была и до?
Яна Игоревна, похудел на 4.5 кг за 1.5 недели, до этого пил Амоксиклав потому что болел, потом начал болеть желудок и тошнить, кал кашицей
Вам надо сдать кал на токсины клостридий А и В, учитывая предшествующий прием антибиотика, добавить к лечению Ганатон по 1 таб 3 раза в сутки -1 мес.Урдокса уменьшить до 250 мг на ночь.
Яна Игоревна, ещё постоянно ком в горле
Как у вас с психоэмоциональным состоянием?Есть ли тревога?
Яна Игоревна, да есть, мне назначили Атаракс, утрами от него чувствую ещё хуже
Тревога лечится антидепрессантами , Атаракс не подойдет.
Яна Игоревна, подскажите а то что в кале слизь, крахмал итд это ничего страшного можно все вылечить?
Яна Игоревна, а какие?
Яна Игоревна, ну и на протяжении 2 недель температура 37, 37.2 утром норм
это не требует лечения, если нет жалоб на стул.это может быть следствием слишком ускоренной перистальтики.Атаракс надо заменять на АД, хотя бы Триттико, он хорошо переносится и не имеет синдрома отмены.Начать по схеме:3 дня 1/3, затем еще 3 дня по 2/3 и далее по целой.Пьется за час до сна.Попробуйте.
Это термоневроз.Других причин из изложенных вами исходных данных - не вижу...
Вам ранее назначали что-то?
Яна Игоревна, да сейчас пью денол 2 р в день, нексиум тоже 2 раза в день и энтефурил 4 р в день, урдокса 500мг на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Какие жалобы на данный момент?
Кал на скрытую кровь у вас хороший
По фгдс описана ГЭРБ и гастропатия.
По копрограмме есть небольшие изменения
Узи обп делали?
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды 2 р в сут 14 дней, потом 1 р в сут утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Альмагель по 1 мерной ложке 3 р в сут 10 дней
Соблюдать антирефлюксный режим
Здоровья вам!