Консультация невролога /

Подходят ли мне таблетки — вопрос №2284442

Здравствуйте, недели 4 назад начала пить таблетки эсциталопрам, после коронавируса у меня был какой- то сильный стресс , тревожное состояние, я пила атаракс, ну этим как мне сказали только приглушила ну не вылечила ; мне выписывали вот эти таблетки , ну я сплю нормально , панических атак нет у меня , ну я как бы не заметила эффект от них пока что особый , побочек от них у меня не было , ну я работаю 1 смену и вторую и у меня получатся , я неделю пью около 12 дня а другую неделю всегда около 4 дня это может повлиять на эффект таблеток ? Или не подходят , я просто не знаю какой там эффект должен быть , у меня на данный момент есть как будто кряхтение , что в горле что то меняет и нужно это убрать , мне кажется это нервное , и это очень мешает , и вечно думаешь не задохнусь, навязчив мысли вот эти

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сейчас препарат только накопился в вашем организме и начал действовать, он накапливается в течение 3-4 недель
На эффект препарата время приема не влияет, хотя лучше, конечно, в одно и то же время всегда принимать
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, то есть для эффекта таблеток , чтоб прям уже начал работать еще мало времени прошло ?

Невролог, Рентгенолог
Да, по сути только сейчас препарат начнет работать так как нужно
Вы же 10 мг принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, да 10 мг уже по целой принимаю
Невролог, Рентгенолог
Смотрите если эффекта в течение недели не будет, дозировку лучше увеличить до 15 мг в сутки, максимальная 20 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, это пить целую и половинку ?
Невролог, Рентгенолог
1 таб + 1/2(половинка)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессант должен максимально выровнять состояние. Он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема. Если принимаете 10мг уже более 3х недель и нет особых изменений в лучшую сторону, то надо увеличить до 15мг.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, хорошо , спасибо большое
Клиент
Артур, скажите а из за психосоматики может быть этот ком в горле ? Даже не ком а как будто в горле слизь ,и пройдет ли она после таблеток
Психотерапевт
Слизь из-за работы ЖКТ, которое может быть на фоне вегетативной нервной системы. Ответ да, антидепрессант может убрать данную проблему.
Невролог
Здравствуйте! Эффект от эсциталопрама нарастает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 10 мг в сутки. Если через 4 недели эффекта недостаточно, то необходимо повысить дозировку сначала до 15мг в сутки и также смотреть по эффекту 4 недели и по необходимости далее до 20мг в сутки.