Подходят ли мне таблетки
Здравствуйте, недели 4 назад начала пить таблетки эсциталопрам, после коронавируса у меня был какой- то сильный стресс , тревожное состояние, я пила атаракс, ну этим как мне сказали только приглушила ну не вылечила ; мне выписывали вот эти таблетки , ну я сплю нормально , панических атак нет у меня , ну я как бы не заметила эффект от них пока что особый , побочек от них у меня не было , ну я работаю 1 смену и вторую и у меня получатся , я неделю пью около 12 дня а другую неделю всегда около 4 дня это может повлиять на эффект таблеток ? Или не подходят , я просто не знаю какой там эффект должен быть , у меня на данный момент есть как будто кряхтение , что в горле что то меняет и нужно это убрать , мне кажется это нервное , и это очень мешает , и вечно думаешь не задохнусь, навязчив мысли вот эти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас препарат только накопился в вашем организме и начал действовать, он накапливается в течение 3-4 недель
На эффект препарата время приема не влияет, хотя лучше, конечно, в одно и то же время всегда принимать
Марина Алексеевна, то есть для эффекта таблеток , чтоб прям уже начал работать еще мало времени прошло ?
Да, по сути только сейчас препарат начнет работать так как нужно
Вы же 10 мг принимаете?
Марина Алексеевна, да 10 мг уже по целой принимаю
Смотрите если эффекта в течение недели не будет, дозировку лучше увеличить до 15 мг в сутки, максимальная 20 мг.
Марина Алексеевна, это пить целую и половинку ?
1 таб + 1/2(половинка)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антидепрессант должен максимально выровнять состояние. Он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема. Если принимаете 10мг уже более 3х недель и нет особых изменений в лучшую сторону, то надо увеличить до 15мг.
Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!
Артур, хорошо , спасибо большое
Артур, скажите а из за психосоматики может быть этот ком в горле ? Даже не ком а как будто в горле слизь ,и пройдет ли она после таблеток
Слизь из-за работы ЖКТ, которое может быть на фоне вегетативной нервной системы. Ответ да, антидепрессант может убрать данную проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффект от эсциталопрама нарастает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 10 мг в сутки. Если через 4 недели эффекта недостаточно, то необходимо повысить дозировку сначала до 15мг в сутки и также смотреть по эффекту 4 недели и по необходимости далее до 20мг в сутки.