Консультация невролога /

Расшифровка ЭНМГ — вопрос №2284644

Около полутора лет назад появилось жжение в стопах при положении лежа, потом добавилась тяжесть в икрах и коленях, затем тяжесть прошла, щас вернулась сильная тяжесть в коленях и икрах, хожу, будто повесили тяжелые кирпичи, ноги как не свои. Делала в сентябре энмг - нет полинейропатии, передала сегодня, уже результаты не очень. Пила витамины, колола их, пила габапентин. Невролог под вопросом ставит заболевание - шарко - мари- тута. Подскажите, что это может быть? Опасно ли это заболевание? Не будут ли я инвалидом?

Возраст: 22

Хронические болезни: Поликистоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста энмг
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, плюс делали на руках, там признаки незначительной замедление скорости по всем нервам.

Невролог, Детский невролог
По энмг нельзя исключить ХВДП; на Шарко- Мари- Тута не совсем похоже. Нет ли мышечных атрофий? Рефлексы при осмотре были в норме?
Клиент
Регина Динисламовна, тяжесть в ногах есть, по ступеням тяжело подниматься, сразу ноги забиваются и устают.
Клиент
Регина Динисламовна, рефлексы вроде бы в норме. Подскажите, это очень опасно? Почему произошло регресс?
Невролог, Детский невролог
Оба заболевания прогрессирующие; поэтому происходит со временем ухудшение. Для исключения Шарко- Мари-Тута рекомендуется генетический анализ; поэтому рекомендую консультацию генетика. Если исключили -вероятнее ХВДП; лечение - гормоны, иммунотерапия; полное излечение к сожалению невозможно
Клиент
Регина Динисламовна, есть вероятность, что я не смогу ходить? Или родить детей нормально?
Невролог, Детский невролог
Если диагнозы подтвердятся в будущем возможно нарушение двигательной функции; поэтому важна поддерживающая терапия. Беременность при данных заболеваниях возможна.
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите, а если я отправлю все энмг, вы сможете посмотреть?
Невролог, Детский невролог
Вы можете прикрепить под вопросом
Клиент
Регина Динисламовна, я прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Невролог, Детский невролог
По эмнг выявлена аксональная полинейропатия; сильнее выражена в нижних конечностях; в верхних конечностях - начальная стадия. Рекомендую дообследование ; сдайте кровь на генетическое исследования для исключения Шарко- Мари-Тута ( дупликации гена белка периферического миелина (PMP22) на 17-й хромосоме.)
Клиент
Регина Динисламовна, а в ногах она тоже незначительная?
Невролог, Детский невролог
В ногах значительное поражение
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите, а не может ли это быть какой-то бас или еще что-то хуже?
Клиент
Регина Динисламовна, кошмар
Клиент
Регина Динисламовна, а это опасно?
Невролог, Детский невролог
Нет это не бас ; при бас идет поражение мотонейрона; это видно по энмг ( характеризуется обязательным наличием спонтанной активности, укрупнением и полифазией потенциалов двигательных единиц )
Невролог, Детский невролог
Есть риски прогрессирования; нужно уточнять диагноз и получать терапию желательно в стационаре
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо, спасибо
Клиент
Регина Динисламовна, а аксональное и в руках есть? Вроде бы там все показатели в норме
Невролог, Детский невролог
Пока ставят только демиелинизацию; но учитывая изменения по нижним конечностям - процесс тот же и он прогрессирует
Клиент
Регина Динисламовна, очень настроение
Клиент
Регина Динисламовна, расстроена*, в молодом возрасте такие проблемы, а бывают еще молодые люди с подобными проблемами с моем возрасте?
Невролог, Детский невролог
Да к сожалению бывают такие случаи именно в молодом возрасте, важно верно определиться с диагнозом чтобы максимально затормозить процесс
Клиент
Регина Динисламовна, а могла ли это быть ошибка на энмг? Или в один день показывает одно, в другой день может другое? Может я через чур зажата была, это может повлиять на результат?
Невролог, Детский невролог
Никак ни стресс ни зажатость не повлияют на энмг
Клиент
Регина Динисламовна, и еще вопрос, быстро ли оно прогрессирует ? И нет ли опасности, что я ходить не буду?
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо, спасибо
Невролог, Детский невролог
Данные риски есть ; по скорости прогрессирования трудно сказать ; поэтому нужно дообследование и начать терапию
Клиент
Регина Динисламовна, а в каком возрасте есть данное риски? В более взрослом?
Невролог, Детский невролог
Все случаи индивидуальны; возможно только в пожилом возрасте если болезнь медленно прогрессирует ; либо через 15-20 лет утрачивание двигательных функций. Никто точно вам это не скажет
Клиент
Регина Динисламовна, а если делать зарядки, пить витамины, массажи, можно не доводить до состояния атрофии?
Невролог, Детский невролог
Там терапия гормонами и иммунотерапия; плюс сосудистые препараты; препараты для улучшения нервной проводимости ; массаж и лечебная физкультура. Курсы лечения в стационаре 2-3 разв в год
Клиент
Регина Динисламовна, а возможно что это не полинейропатия? А какое-то другое заболевание?
Невролог, Детский невролог
Учитывая клинику и энмг маловероятны другие заболевания
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам нужна консультация генетика, чтобы окончательно поставить диагноз и желательно стационарное лечение
Сейчас по ЭНМГ действительно есть нарушения нервной проводимости по моторным волокнам нервов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да год проводимость и скорость упали. Подскажите, это очень опасно?
Невролог, Рентгенолог
Все полинейропатии и мышечные заболевания опасны тем, что идет неуклонное прогрессирование симптоматики
Клиент
Марина Алексеевна, какой ужас, надеюсь, что ходить я смогу
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а это не может быть БАС? Как он проявляется
Невролог, Рентгенолог
Это не БАС, это заболевание мотонейрона и было бы видно на ЭНМГ его поражение
Клиент
Марина Алексеевна, значит за это переживать не стоит? Подскажите, а что по рукам? Энмг прикреплено
Невролог, Рентгенолог
По рукам начальные признаки демиелинизации по сенсорным и моторным волокнам
Такие же изменения, как и в ногах, только начальная форма
Клиент
Марина Алексеевна, а в ногах какая стадия? Это все не характерно для бас? Характерного для полинейропатий? Подскажите, как люди с этим живут? Смогу ли я еще долго и спокойной жить? Не нахожу целый день себе покоя, все извелась, очень переживаю.
Невролог, Рентгенолог
Стадию мы не ставим по изменениям на ЭНМГ, но процесс в ногах выраженнее
К сожалению, на остальные вопросы не зная точного диагноза ответить нельзя, а по одному ЭНМГ диагноз нельзя поставить.
Вам нужна госпитализация в профильный неврологический стационар в рамках дообследования, консультация генетика.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Марина Алексеевна, ну сильно переживать мне не стоит? С этим люди живут?
Клиент
Марина Алексеевна, а если у меня переодически после чего-то бывает побергивание мышц в разных местах, в этом нет ничего страшного?
Невролог, Рентгенолог
Про подергивания скажите лечащему врачу, обычно еще игольчатая ЭНМГ назначается, но это на усмотрение, чтобы Вам не делать лишних обследований.
Сильно переживать в любом случае не нужно, люди живут, но Вам нужно поставить диагноз, лучше не откладывать.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, подергивание по паре секунд в разных местах может бы и от стресса? Забила голову бас и отпустить не могу, по этой энмг точно все хорошо?
Невролог, Рентгенолог
По этой ЭНМГ данных за БАС нет
Мышечные фасцикуляции чаще и бывают на фоне тревожного расстройства .
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а может ли быть нейропатия моторных волокон малоберцовых нервов, если я их передавила? Раньше носила джинсы в обтяжку, и в области колен было больно, при передавливало сильно.
Клиент
Марина Алексеевна, и могла ли скорость упасть по этой же причине?
Невролог, Рентгенолог
Нет, по этой причине нарушение проводимости по нервам возникнуть не могло.