Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №2735832

Уже открывала две темы по данной ситуации, проследить за ее развитием можно здесь:
https://sprosivracha.com/questions/2666998-vysokoe-davlenie-bolit-spina-i-nogi
https://sprosivracha.com/questions/2703314-kommentarii-po-mrt-i-rekomendacii

В данный момент маму выписали из больницы, дали направление на реабилитацию. Перед выпиской нам удалось сделать ЭНМГ, хотя врачи проводили терапию и выписали без этого исследования. Выписку из больницы и результаты ЭНМГ прилагаю.

В данный момент давление, вроде, более-менее нормализовалось (ТТТ). Пила Престанс, сейчас мы его самостоятельно отменили, потому что по вечерам давление стало падать ниже 100/70 при ранее нормальном 120/80.
Конкор 2,5мг пить продолжает, так как периодически возникает тахикардия до 100 ударов в минуту.
Также сейчас пьет:
- мильгамма 1т * 3р в день
- октолипен 300 * 3р в день
- нейромидин 20мг 1т * 3р в день
- габапентин 300 мг 1 капсула на ночь
Делает различные упражнения сидя и лежа, самомассаж.

Врача делавшего ЭНМГ удивило, что болезнь развилась очень быстро. От онемения кончиков пальцев на ногах до невозможности ходить прошло чуть больше недели. До этого было два ОРВИ за месяц, потом плановая имплантация зубов, и онемение развилось на фоне больного горда и температуры 37.7.

В данный момент дома, начала ходить (придерживаясь за стену или с ходунками). В данный момент присутствует онемение: пальцы рук - примерно на одну фалангу, ноги - от пальцев и до середины голени, но со слов - ощущения меняются, вроде, начала лучше чувствовать, однако ощущения все равно притуплены "как будто под кожей есть прослойка, которая глушит ощущения". Двигательная активность в пальцах ног и рук не пропадала. Сейчас беспокоит стянутость в голени (как будто ноги перетянуты бинтами - от середины и до щиколотки), осталась еще слабость в коленях, но уже лучше, ноги не подкашиваются.

Недавно заболело под лопаткой слева и появилось ощущение пробегающих легких мурашек по кисти руки к локтю, а с правой стороны - в районе ребер мурашки. Но лично я здесь подозреваю невралгию из-за неудобных поз для сна (из-за обезболивающих разболелся желудок).

Просим Вас прокомментировать результаты ЭНМГ, оценить проведенное лечение и посоветовать, что делать дальше. Возможно, что-то стоит добавить.
Заранее спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипотериоз (пролечен), тромбофлебит поверхностных вен травматический (пролечен), витилиго, спондилоартроз, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
У габапентина рабочая дозировка 900 мг в сутки
Клиент
На фоне 300мг перед сном прошли боли в спине и голенях. В данный момент практически отсутствуют (тьфу-тьфу-тьфу), есть ли смысл повышать?

Невролог
Тогда останемся на 300 мг на ночь
МРТ головного мозга выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, на данный момент нет, в больнице, видимо, не посчитали нужным, но сегодня получили направление от врача по месту жительства. К сожалению, сделать можно только платно в соседнем городе, а так как пациентка пока нормально не ходит, есть сложности с транспортировкой.
Подскажите, для чего в данной ситуации необходимо данное исследование?
Невролог
Исключить рассеянный склероз ( демиелигизирующее заболевание )
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, постараемся выполнить раньше по возможности. Странно, что в больнице не предложили... Врач в больнице сразу решила, что это полиневропатия после заболевания (предположительно Ковида).
А что Вы думаете о ситуации в целом? Лечение провели нормальное? Выписанные препараты?
Невролог
Лечение адекватное
Добавить лфк
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. А по ЛФК из того, что можно делать дома самостоятельно в текущей ситуации, ничего не посоветуете?
Невролог
Сгибание разгибание стоп , в коленных суставах , голеностопных , легкий массаж , можно самомассаж
Клиент
Алена Алексеевна, такое старается делать да, спасибо)
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос возник. Можно ли Мильгамму заменить на Комбилипен Нейро (состав, вроде, одинаковый)? И стоит ли заменять Нейромидин на какой-нибудь аналог? Уж больно цена кусается, но может быть есть хороший рабочий аналог... Что посоветуете?
Невролог
Вит гр В можно заменить
Или нейробион по 1 т в день 1 мес
Нейромидин заменить на ипидакрин
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, поняла. Уточню на всякий случай. Сейчас пьем Мильгамму в таблетках и в них нет витамина В12, но его ставили в капельницах в больнице. В Нейробионе есть витамин В12. Нужен ли он сейчас?
Сейчас посмотрела в аптеке, Ипидакрин-СЗ подойдет? То есть аналоги Нейромидина - нормальные препараты? Смущает нереальная разница в цене...
Невролог
Да, действующее вещество одно ( нейромидин)
Нейробион себя лучше на практике зарекомендовал , чем мильгамма
Клиент
Алена Алексеевна, извините за беспокойство. Писала Вашему коллеге ниже, но он не ответил. Такой вопрос. То, что сейчас нарастание негативных симптомов, вроде бы, остановилось и пошло улучшение, значит ли, что удалось вовремя поймать, остановить процесс и самое страшное позади? Не должно быть снова ухудшения при назначенном лечении? Стараюсь много интернета не читать, но попадалась... разная информация. Беспокоюсь.
Клиент
Алена Алексеевна, бога ради, извините за беспокойство снова... Обнаружили на руках прыщики, периодически чешутся. Если помазать фенистилом - проходят... Аллергия на что-то? Витамины B?
Невролог
Здравствуйте
Да , на вит может быть аллергия
Можно отменить и посмотреть в динамике
Лечение подобрано верное у вас , ухудшений быть не должно
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо огромное, что отвечаете. На какой срок можно отменить витамины? Чтобы не навредить...
Немного неправильно написала выше - прыщики не проходят, но проходит зуд.
Невролог
Отмерите на неделю и возобновите прием
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо еще раз. На всякий случай загрузила фото прыщиков.
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать аппликатор Ляпко и/или иные массажеры?
Невролог
Можно , если возникнет болевой синдром, отменить
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лечение адекватное, Габапентин как правило рекомендуется по такой схеме: Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется пройти МРТ головного мозга для исключения демиелинизирующих образований
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за Ваш ответ. Как уже говорила Вашей коллеге ранее - на 300 мг на ночь боли отсутствуют, хотя до этого мама жаловалась на то, что ломит спину и ноги, есть ли смысл увеличивать дозировку, если препарат и так работает?
Про МРТ уже поняла, постараемся сделать, как только получится довезти пациентку до медцентра в соседнем городе.

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. То, что сейчас нарастание негативных симптомов, вроде бы, остановилось и пошло улучшение, значит ли, что удалось вовремя поймать, остановить процесс и самое страшное позади? Не должно быть снова ухудшения при назначенном лечении? Стараюсь много интернета не читать, но попадалась... разная информация. Беспокоюсь.
Невролог
На фото нельзя исключить аллергическую реакцию
Местно можно нанести фенистил