Консультация невролога /

Миотония врождённая? — вопрос №2699649

Болит правое бедро. Мышечные подергивания по обеим ногам от бедра до кончиков пальцев, неболезненные, постоянные, в покое происходят. В других частях тела бывают, но очень мало. На очном приеме невролог назначил энмг игольчатую и мрт сустава тазобедренного, склоняется , что у меня связка повреждена на правой ноге. На энмг рекомендовали пройти консультацию нейрогенетика, поскольку по результатам есть подозрение на миотонию (миотонические разряды только по правой ноге, которая болит). Результаты приложила. Левая нога чуть больше, чем больная правая. Ноги с детства атлетичного сложения, даже при лишнем весе, отчетливо при напряжении видны мышечные бугры, по икрам можно анатомию икроножных мышц изучать. Всегда занималась, но не думаю, что присядом с 20 кг веса можно такое накачать. Что мне делать и говорят ли результаты энмг окончательно о таком диагнозе? Могут ли эти миотонические разряды быть на одной ноге, потому что именно эта нога болит и на ней, возможно, повреждена связка/мышца , то есть не что-то врожденное, а как последствие травмы/воспаления?

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте
Анализы на признак воспаления сдавали ? Когда была травма ?
Клиент
Алена Алексеевна, анализы еще никакие не сдавала, никто из врачей не говорил. Нога эта потянивает где-то год примерно. Обратилась к врачу очно, потому что неделю назад очень сильно схватило правую ногу.

Невролог
Походка не нарушена ? На основании только энмг нельзя поставить точный диагноз
Клиент
Алена Алексеевна, обычная походка вроде. В зале занимаюсь, только вот боль в правом бедре при определенных движениях. Какой-то замедленности движений нет.
Невролог
Габапентин вам назначали ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет
Невролог
Вероятнее боль носит нейропатический характер
В таких случаях рекомендую
Габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке