Консультация гастроэнтеролога /

Срыгивает ребенок в 1 год — вопрос №228481

Ребенку 11,5 месяцев. Родился недоношенным, первый из двойни. С рождения досточно часто срыгивал. Иногда срыгивал около 1/3 из всего съеденного, срыгивал в том числе и спустя 2-3 часа после еды. Пробовали 2 разные смеси, результат один. После полу года стали вводить прикорм, после овощей и фруктов он срыгивает и по сей день. После кисломолочных продуктов тоже. Один день может не срыгивает практически или срыгивает в небольших количествах, другой день достаточно много. Также может в разные дни после одного и того же продукта срыгивать совершенно в разных количествах. Прибавка в весе с рождения очень хорошая, сейчас вес около 12,5 кг. Порции еды не особо большие, стараемся придерживаться норм. Второй ребенок ест примерно в таком же количестве, но прибавки в весе гораздо меньше, не смотря на то что срыгивания для нее являются редкостью (это я к тому, что не перекармливаем на мой взгляд). Мы из области и хотим ехать в областной город к гастроэнтерологу, но задержаться там не представляется возможным, подскажите пожалуйста какие нам нужно сдать анализы или может сделать УЗИ, чтобы ехать со всем готовым на прием к доктору

Педиатр
Здравствуйте в первую очередь Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Это скорее всего уже сформировавшиеся заброс желудочного содержимого в пищевод и рот. Называется гастроэзофагеальный рефлюкс. Если у вас есть дома возможно сделать рентген контрастное исследование пищевода желудка, это было бы идеально. ФГДС исследование которое детям назначают крайне редко, но в вашем случае показана. Но в любом случае желательно ребенка положить федеральный стационар, добиться госпитализация для, для того чтобы обследовать. Так и всё, что я здесь написала требует или наркоза или определенных условий для проведения обследования, обследование непростые. И в федеральном стационаре обследоваться было бы намного проще
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Желательно ребёнка обследовать. Похоже на заброс из желудка в пищевод.посиотреть сфинктр который замыкает пищевод и желудок.со стороны неврологии нет патологии?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для начала сделайте узи желудка и пищевода, оак, биохимический анализкрови. Все что понадобится гастроэнтерологу для установки диагноза она назначит.Вы антирефлюксные смеси пробовали(лечебные)?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте Нутрилон антирефлюкс
Педиатр
+ можно мотилиум суспензию 3_4 РД по весу дозировка
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Состояние похоже на гэрб. Сдайте биохимию крови : алт аст билирубин амилаза, кальций, магний, фосфор, щелочная фосфатаза. Узи брюшной полости натощак. Эти исследования доступны даже самым отдаленным районам. Можно принимать мотилиум, но прибавки хорошие. Острой необходимости что-то принимать не вижу
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости