Копрограмма , ребёнка 1 год, слизь , прожилки крови

Здравствуйте , ребенку 1 год и 3 мес, писала ранее, 2 месяца назад перенесли кишечку, была температура , жидкий стул длительное время , и начались прожилки крови и слизь, пролечили аб, пробиотики, сорбенты , лактазу (так как гв):сидели на диете , 20 дней все было хорошо, но потом стул снова начинал разжижаться , через неделю жидкого стула, опять прожилки крови, пару раз даже как будто капли крови , не каждый день и не в каждом кале , опять лечение пробиотики, сорбенты, в бак посевах ничего страшного не высеивалсь , а вот сегодня сдали расширенную копрограмму , и там все очень плохо, прошу помочь, подсказать ваше мнение в тактике лечения , сейчас принимаем Энтерол 2 раза в день на 10 дней, на 3 дня Полисорб и фуцис дт назначили, а затем 20 дней Линекс форте.

Холецистит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Дрожжи, которые нашли в копрограмме - это как раз энтерол, это лечить не нужно. Вот наличие лейкоцитов и эритроцитов - признак воспаления (раз бак посевы отрицательные и сальмонеллу и шигеллу и амеб не нашли, значит стоит думать в сторону воспалительных заболеваний кишечника). Кальпротектин/лактоферрин тест сдавали? Есть свежие анализы крови?

Анна Евгеньевна, нет это копрограмма без Энтерол, его пили неделю назад, а сегодня снова начали , бак посев и оак прикрепила, думала в сторону кишечника уже, консультировалась с гастро , она говорит что не видит смысла в анализах на кальтопроктеин, сначала думала за аллергию , либо на пост аб. колит. А вот я как раз думала на что то плохое.

а кал на токсины клостридий сдавали?отрицательный?

Анна Евгеньевна, неа не сдавали , ещё у нас часто лн обостряется, и на молочку иногда плохо реагирует, мы держали диету после кишечки, потом недели через две начали вводить молочные каши, но опять начались проблемы со стулом ?

Анна Евгеньевна, ой и еще секстафаг мы пьем, вчера закончили курс 7 дней

Непереносимость молочки может быть у любого после перенесенной кишечной инфекции. Я бы все-таки сдала стул на токсины C.difficile и кальпротектин/лактоферрин
адсорбенты, безмолочную диету обильное питье пока продолжайте, энтерол пока отмените за пару дней до сдачи анализов

Анна Евгеньевна, а как быть с гв? И чтоб сдать этот анализ обязательно должна быть кровь в кале ? Просто она не всегда есть , только когда он слишком жидкий , 1-2 раза в неделю бывают прожилки

В его возрасте грудное молоко уже не несет никакой полезной функции, только психологическое успокоение ребенка. Можно уже полностью питаться безмолочными кашами, овощными и фруктовыми пюре и перетертым мясом.
Кровь в стуле для анализа абсолютно не обязательна, собирайте из нескольких точек. где погуще

Принятый ответ

Здравствуйте
В копрограмме есть воспалительный процесс
Так как по анализу на дизгруппу показатели в норме то я думаю проблема в дрожжевых грибах
Или разрослись вследствие дисбактериоза (но исключили )или неправильное питание с преобладанием углеводной пищи и нехваткой клетчатки.

Лечение назначает врач гастроэнтеролог , в основном это противогрибковый препараты( амфотерицин В дезоксихолат (D-AMPH-B) и флуконазол )
На данный момент обязательно диета
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко

И пробиотики Бак сет или бифиформ курсом 10-14 дней

Эльнура Назимовна, добрый вечер, спасибо), а грибы могут такую картину давать ? (Прожилки и слизь). да он ел много хлеба , сейчас убрали из рациона, посадили на диету , противогрибковые начали пить и энтерол, потом Линекс начнем , нам он лучше всего подходит, вроде становится лучше кал)

Да такие проявления возможны
Диету соблюдать препараты продолжать
Если есть положительная динамика значит на правильном пути

Эльнура Назимовна, спасибо, а можете посмотреть бак посев , только что прикрепила, сдали на прошлой неделе ,там есть бактерия цитробактер, я так понимаю ее тоже нужно лечить?