Отравление грибами?

Здравствуйте! Собирала грибы в лесу, по ошибке срезала галерину окаймленную (ложный опенок). Когда перебирала грибы, то выкинула её, но остальные грибы приготовила и мы их скушали. Прошло примерно 2 часа после еды, я с мамой поговорила как сходила в лес, что ошиблась с грибами, а она сказала, что мы все отравились из-за того, что я всё одним ножом собирала. Мы вызвали рвоту, но спустя 2 часа почти ничего не вышло. Что можно сделать, чтоб помочь себе? Или вызывать скорую?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Если у вас нет симптомов нарушения пищеварения, то ничего делать не нужно, не переживайте.
В качестве профилактики на очном приеме могут рекомендовать прием полисорба по 1 ст ложке 2 раза в сутки в течение 3 дней, а также больше пить чистой воды.

Если появяться симптомы, то рекомендуют вызов смп🙏🏼❤️

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить свое общее самочувствие.
Если оно удовлетворительное спустя 2-3 часа после еды, то как правило факт отравления маловероятен и самостоятельно рвоту вызывать не рекомендуют.

Скажите, как Ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, в целом как обычно, только тревожность повышена

Принятый ответ

Не переживайте!
Грибы обычно очень токсичны и симптомы развиваются довольно быстро.
Если есть сильное беспокойство, то рекомендуют вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если у вас нет никаких жалоб на данный момент связанных с желудочно кишечным трактом то ничего специально делать не нужно 🙌
Совсем не обязательно что отравление было 🙌
Рекомендуется тактика наблюдения
СМП не примет вызов так как нет симптомов отравления 🙌

Татьяна, здравствуйте!

При срезании гриба на лезвии могли остаться частицы ее мякоти, сок и огромное количество спор. Этот гриб содержит опасные аматоксины

Даже небольшого количества яда гриба достаточно для тяжелого отравления

Более того , пока грибы лежали вместе в корзине , ядовитый гриб мог соприкасаться с другими, передавая споры и сок

Токсины галерины не разрушаются при варке , жарке или любой другой обработке . Для отравления нужна очень малая доза

Риск опасности есть , поэтому лучше всего перестраховаться и вызвать скорую помощь в ближайшее время

Также можно принять до приема скорой посольство сорбент, например Полисорб по 1 чайной ложке с горкой для взрослого , но вызова скорой помощи это НЕ ДОЛЖНО отменять

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы опознали галерину, и выбросили её до готовки — хорошо, но она лежала в корзине с другими грибами — возможен контактный перенос токсина,
Нож и руки могли тоже передать токсины.
В таких случаях рекомендуется позвонить в скорую и сообщить о данном случае

Здравствуйте. Полисорб - это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует достаточно активно, рекомендую его рассмотерть. По поводу отравления грибами - остальные грибы лежали рядом с несъедобным и да, одним ножом собирали. Рекомендую вызывать скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите как ваше самочувствие? Беспокоит что-то ? Спазмы, боли в животе?

Если в течение 2-3 часов признаков отравления не проявилось ( тошнота, рвота, понос, боль в животе), то отравление можно исключить.
Рекомендуется в таких случаях, большие употребление жидкости ( 30 мл на кг массы тела), можно выпить активированный уголь (рассчитывается на 1 таб на 10 кг массы тела).
Если почувствуете недомогание рекомендуется вызов ССМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, по жкт, на данный момент, никаких проблем не ощущаю.