Консультация невролога /

Судороги ног у пожилого человека. — вопрос №2285015

Нашу бабушку 1942 г.р. мучают ночные судороги ног, чтобы облегчить симптомы, мажет их уксусом. От посещения поликлиники всегда отказывалась, но сейчас не против. Помогите подобрать лечение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если судороги в ночное время не исключен синдром беспокойных ног
Нужно исключить дефициты
Сдать общий анализ крови, биохимический, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, б12.
Выполнить узи сосудов нижних конечностей(вены/артерии)
Из препаратов:
Таб.Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по 1⁄2 таб. 1 раз в день на ночь в течение 5 дней, далее по 1 таб.1 раз в день на ночь длительно.
Или
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Перед сном принимать теплую ванну, делать массаж ног
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Судороги болезненные или просто неприятные ощущения, что хочется шевелить ногами?
Принятый ответ

Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! ощущения болезненные.
Невролог
В таком случае, необходимо начать приём препаратов в составе которых есть калий и магний (аспаркам либо панангин), принимать ежедневно, курсом 1 месяц.
Это состояние называется крампи.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как давно такие жалобы? Наиболее вероятно, что это синдром беспокойные ног, при нём нужно повысить физическую активность, больше ходить в течение дня, бабушка ходячая? Можно начать пить Магне в6 по 2 таб 2 раза в день-2 мес, мазать сильно меновазином растирать вместо уксуса
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Лет 10 уже, ходит достаточно.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, начали обследоваться?
Невролог, Детский невролог
Это то, что можно Сделать до обследований. Обязательно выявить причину, для этого делаем: узи сосуды нижних конечностей, энмг нижних конечностей; анализ крови на сахар, ферритин, витамин в6, магний, калий, кальций
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую пока начать с Магне В6 , цитратная форма по 1 т 2 раза в день -1 месяц . При сохраняющихся жалобах рекомендую подключить к лечению Габапентин 300 мг по 1 т 1 раз в день -3 дня , затем по 1 т 2 раза в день -3 дня , далее по 1 т 3 раза в день -1 месяц . Очная консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Спасибо.
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему Габапентин по схеме
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Пропейте магний В6 форте 1т 3р в день 1 месяц. Также необходимо скорректировать по необходимости гипотензивную терапию,т к некоторые препараты вызывают микроэлементы из крови.
При неэффективности данных мероприятий добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо!