Консультация педиатра /

Ангина анализы — вопрос №2285418

Добрый вечер .Заболела старшая дочь , поставили ангину бактериальную(заболела в понедельник 15.07 ).Есть ещё младшая дочь ,сегодня 18.07 заболела она ,темп с утра 37.2 ,вечером 39.3 .Сдавали анализы 16.07 У старшей повышены лейкоциты 13.95 нейтрофилы 11.16 исходя из этого и заболела ,а у младшей все в норме прикреплю анализы .Анализ действителен на момент заболевания ?,ведь он не чего не показал ,сдавали пару дней назад ?!У младшей теперь тоже подозрения на ангину(начинается так же ,головная боль и темп высокая ,пересдавать ли нам анализы ,чем лечить,стоит ли давать антибиотики и в какой дозировке ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у Софьи действительно признаки бактериальной инфекции.
Антибиотик необходим. Можно начать с Флемоксина солютаб по 50 мг/кг в сутки.
Какой вес у детей?
У Ульяны по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, но так как был тесный контакт с сестрой, то большая вероятность заразиться тем же самым.
Кровь пока могла не отреагировать.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте,начали давать антибиотики ,нам выписали 2 раза в день 250мг +62.5 аугментин ,вес точного незнаем ,но примерно 16 кг .Софье уже стало лучше ,37 темп сегодня было ,вечером так вообще темп нет .А во младшая лихорадит 39.3 было ,сбили до 38.3 ,болела голова и темп ,больше не чего .Нам значит стоит пересдать анализы младшей ?

Педиатр
Да, стоит конечно пересдать, чтобы назначить антибиотик.
Можете сделать самостоятельно стрептатест, который можно купить в аптеке, если положителен, то антибиотик нужен.
Клиент
Владлена Юрьевна, доброе утро .Подскажите у Младшей как и у старшей начали появляться точки беленькие ,так понимаю у нас тоже ангина .В какой дозировке нам давать ,Амоксиклав 250мг+62.5 ,все примерно 15-17( 3года)?и старшей выписали с утра 250мг и вечером ей не мало ,вес примерно 16-18(5лет),правильно ли ?
Педиатр
Амоксиклав рассчитывается 50 мг/кг в сутки.
Значит на ваш вес 750 мг в сутки. Значит 15 мл суточная доза, 5 мл 3 раза в день (девочке 3 года).
Старшей нужно 900 мг в сутки, 18 мл в сутки, по 6 мл 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, учитывая кровь, антибиотик нужен.
Стрептотест не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, не сдавали ,старшая уже начала пить антибиотик .Теперь с младшей ,опять пересдавать анализы ,раз не показало ?
Педиатр
Можно стрептотест только(Экспресс-тест, мазок из горла,результат через 3-5 минут), если он положительный-однозначно антибиотик!
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо .В горло чем можно в 3 года ,Каметон и грамидин подойдёт ?
Педиатр
Да, подойдёт. Если может полоскать!
Клиент
Гулизар Рустамовна, не умеем полоскать
Педиатр
Тогда только пшикать)
Клиент
Гулизар Рустамовна, доброе утро .Подскажите у Младшей как и у старшей начали появляться точки беленькие ,так понимаю у нас тоже ангина .В какой дозировке нам давать ,Амоксиклав 250мг+62.5 ,все примерно 15-17( 3года)?и старшей выписали с утра 250мг и вечером ей не мало ,вес примерно 16-18(5лет),правильно ли ?
Педиатр
Младшей- по 5,5 мл 3 раза в день (каждые 8 ч) 10 дней.
Старшей по 6,5 мл 3 раза в день-10 дней.
Клиент
Гулизар Рустамовна, в таблетках распешите пожалуйста ?
Педиатр
Тогда обеим по 1 т. 250+62, 5
ТРИ раза в день-7-10 дней.
Данная дозировка препарата принимается ТОЛЬКО ТРИ раза в день.
Педиатр
Здравствуйте!
На счет младшей Ульяны.
Анализ крови совершенно спокойный, ярких признаков воспаления и наслоение бактериальное инфекции нет. Повышение эозинофилов-4,1% не имеет диагностической значимости, смотрим на абсолютное значение. Кровь могла так рано не отреагировать на инфекционный процесс, либо необходимо пересдать анализ крови в динамике, либо сделать стрепта- тест.
Если стрепта- тест положительный, необходима начать антибактериальную терапию. Так как был тесный контакт с сестрой, большая вероятность, что дети переносят одну и ту же инфекцию.
Анализ Софии:
- лейкоциты-13,95- норма( верхняя граница нормы 15)
- идет рост нейтрофилов- 11,16- это не исключает наслоение бактериальной инфекции
- повышены палочкоядерные нейтрофилы- это маркер бактериальной инфекции.
Софии необходима антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо ,за подробное разъяснение.В горло для младшей подойдёт Каметон и грамидин ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ходили к врачу нам поставили старшей подозрение на полионефриь ,если такие подозрения ?или это просто на фоне ангины
Педиатр
Все спреи разрешены деткам с 3-х лет.
Именно с болью в горле лучше поможет тантум верде ( либо оралепт) в своем составе содержит обезболивающие вещество- орошать зев 2-3 раза в день после еды
При пиелонефрите будет высокая температура тела, частое и болезненное мочеиспускание, боль в поясничной области. В анализе мочи будет большое количество лейкоцитов
Если есть анализ мочи Софии прикрепите, пожалуйста. Я посмотрю
У Ульяны в анализ мочи без патологий .
Клиент
Дарья Вячеславовна, 2(1)pdf файл ,там пролистать если ,внизу есть ОАМ.Посмотрите пожалуйста,что там у нас ?Просто мы были у гинеколога ,сдавали мазки ,обеим вагинит ещё поставили ,могу тоже прикрепить мазки
Клиент
Дарья Вячеславовна, пися говорила ,то болит то нет ,сикать не больно было .Но Канефрон нам выписали ,Макмирор и Хлоргексидин, ромашка .Канефрон Софье ,а все остально обеим
Клиент
Дарья Вячеславовна, доктор ,ещё вопрос .Нам же пойдет компресс тест стрепто А?
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброе утро .Подскажите у Младшей как и у старшей начали появляться точки беленькие ,так понимаю у нас тоже ангина .В какой дозировке нам давать ,Амоксиклав 250мг+62.5 ,все примерно 15-17( 3года)?и старшей выписали с утра 250мг и вечером ей не мало ,вес примерно 16-18(5лет),правильно ли ?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи Софии:
- воспалительных изменений нет ( лейкоциты в норме, бактерий не обнаружены)
- но обнаружены эритроциты, в норме их не должно быть в анализе мочи
Анализ мочи рекомендую пересдать обязательно
Однозначно, что у Софии пиелонефрит по анализу мочи, я не могу сказать.
При пиелонефрите в анализе мочи будет большое количество лейкоцитов.
Педиатр
Педиатр назначает Амоксиклави в дозировке 50 мг/ кг:
Вес ребенка 15 кг
50 мг/ кг*15 кг=750 мг это суточная доза
Делим на три приема -750 мг: 3 = по 250 мг 3 раза в день, курс 7 дней
На вес ребенка 18 кг:
50 мг/ кг* 18 кг= 900 мг это суточная доза
Делим на три приема , получается по 300 мг три раза в день
Получается:
1 утром- 250 мг + 1/2 125 мг
Обед- 250 мг
Вечером -250 мг
Итог=875 мг
Клиент
Дарья Вячеславовна, мы взвесились младшая 13.400вес ,старшая 17.200.Згачит сколько нам точно нужно ?
Педиатр
Вес ребенка 13,400 кг
50 мг/ кг*13,4 кг=670 мг это суточная доза
Делим на три приема -670 мг: 3 = по 223 ( то есть утром целую таблетку-250 мг, обед-250 мг и вечером 1/2 таблетки(125 мг) - итог за сутки -625 мг , курс 7 дней
На вес ребенка 17,2кг:
50 мг/ кг* 18 кг= 860 мг это суточная доза
Делим на три приема , получается по 286 мг три раза в день
Получается:
1 утром- 250 мг
Обед- 250 мг
Вечером -250 мг
Итог=750 мг
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам огромное за быстрые ответы ,вы правда очень помогли ?У младшей второй день темп ,начали все таки давать антибиотики ,появились белые пупырышки ,темп 39.7 ,сколько в норме такая высокая будет ?сегодня первый день антибиотики ,завтра на спад должна пойти наверное ?
Педиатр
Эффект от антибактериального препарата оцениваем через 48-72 часа с момента приема.
Если вдруг не будет улучшений через 72 часа, обязательно необходим осмотр доктора.
Скорейшего выздоровления Вашим девочкам! ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка Софьи
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции
Рекомендую прием антибактериальной терапии
У ребенка Ульяны
В крови бактериальной инфекции нет, но возможно, что кровь еще не успела отреагировать на инфекцию, рекомендуется сдать кровь через 3-5 дней , для уточнения этиологии инфекции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, подскажите пожалуйста,сегодня темп высокая ,ножки постоянно холодные даю ,ношпу ,половинку +Нурофен ,Цефекон .Но ножки быстро опять становятся холодными ,уже растираю ,носки ,но опять .В чем дело ,не могу же целый день давать эту ношпу ,подскажите пожалуйста что делать в данном случае или это норма ?