Консультация педиатра /

Витамин Д — вопрос №2285430

Добрый вечер. Ребенку 1 год . Месяц как не даю витамин д , так как невролог говорил на летний период его убирать . Родничок у нас закрылся . А тут услышана от педиатра , что надо было его давать , за месяц я могла истощить его витамином д , нехваткой . Вот сижу и переживаю . Что же теперь делать ? Ранее давала каждый день по 2 капли аквадетрим … неужели я за месяц навредила ему , что не давала витамин д ?

Педиатр
Здравствуйте!
Совсем нет, даже не думайте так.
Ничего страшного не произошло.
Но перерыв действительно не нужен.
Просто продолжайте прием по 3 капли в сутки , и всё.
С года до 3 лет необходимо по 3 капли в сутки!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ . Значит начну давать по 3 капли .
Да я так не думала , это доктор из поликлиники меня напугал

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте. За такой короткий промежуток вы не навредите. Тем более сейчас лето - солнышко источник витамина Д .
Мы не отменяем прием витамина Д даже летом , продолжаем прием профилактической дозы . С года до трех лет 1500 МЕ -три капли в утренние часы .
После трех лет переходим на 1000 МЕ- 2 капли .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ . Доктор , подскажите еще пожалуйста , когда можно начинать варить каши ребенка с добавлением молока ? И я так понимаю добавлять агушу , если уже можно 50 молока 50 воды ?
Педиатр
С года уже можем вводить молочные каши. Верно, сначала варим на воде с добавлением небольшого количества молока , и отслеживаем реакцию, постепенно увеличивая объем. Начните добавлять 10 мл молока , потом 20, и так далее
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не соглашусь с Вашим педиатром!
В этом нет ничего критичного, что был такой перерыв. Даже не думайте ничего плохого.
Перерыв на лето действительно не нужен. Нужно давать витамин Д круглый год.
Поэтому просто сейчас начните его давать заново по 3 капли в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо вам большое за ответ , начну продолжать его давать . Доктор подскажите пожалуйста еще касаемо введения молока в кашу уже можно ? И если да , то варить их 50 воды 50 молока ?
Педиатр
Да, можно, но не полностью на молоке начинать, а только добавлять в конце варки примерно треть от общего объема жидкости в каше.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

За месяц не навредили конечно.
Но витамин д нужно давать КРУГЛЫЙ год
Без перерывов на летнее время
Так как показывает практика, даже население которое живет на юге (если пациенты сдают анализ на витамин д, то у большинства большой дефицит витамина д), так как тот витамин д что поступает с лучами солнца, недостаточно усваивается организмом

Поэтому сейчас просто начните давать профилактическую дозировку 1500МЕ(3 капли) в первой половине дня
С года до 3 лет такая дозировка.
Препараты - аквадетрим/вигантол
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое за ответ . Доктор мы проходили мед комиссию в 1 годик . Делали нам ЭКГ . Ребенок лежал спокойно смирно . Минимальное ЧСС было 82
Максимальное 99
А в заключение написано : Умеренновыраженная синусовая аритмия, выраженная брадикардия.
ЧСС=82-99 уд/мин. Вертикальное положение . Это что то не нормальное ? Очень нервничаю .
Педиатр
УЗИ сердечка делали в месяц? Не было открытого окошка?
Клиент
Виктория Витальевна, узи сердца делали в месяц . Вот результат , когда в 1 месяц делали . Ребенок плакал.
- ОАП ~ 2.0 мм.
- МПС ~ 5.0 мм. с шунтированием крови слева направо.
- Клапаны сердца не изменены.
- Размеры камер сердца, толщина стенок желудочков в пределах н
- Сократимость миокарда желудочков в норме.
- СДЛА в норме.
- Свободной жидкости в полости перикарда не выявлено.
Педиатр
Необходимо было контроль делать в годик, отследить заросло окошко или не .
Критического по ЭКГ ничего нет, но обязательно сделать узи контроль
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое . Нам даже не давали направление в год ни к кардиологу ни на узи
Клиент
Виктория Витальевна, а если оно не закрылось , это патология ?
Педиатр
Нет, оно было небольшое, и скорее всего закрылось до года. Вообще может закрыться до 2-3 лет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте!
За месяц вы никак не могли навредить ребёнку, не переживайте))
Но он действительно нужен круглогодично(даже летом) в профилактической дозировке. С года до трёх лет-по 1500 МЕ (3 капли).
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо вам большое за ответ . Доктор мы проходили мед комиссию в 1 годик . Делали нам ЭКГ . Ребенок лежал спокойно смирно . Минимальное ЧСС было 82
Максимальное 99
ЧСС=82-99 уд/мин. Вертикальное положение . Это что то не нормальное ? Очень нервнич
Педиатр
Для данного возраста частота сердечных сокращений низкая (урежение идёт), в норме в среднем 120 должно быть. Рекомендую очный приём детского кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вред точно не нанесли .
3 капли продолжить давать 1 раз в день в первую половину дня.
Клиент
Марина Александровна, спасибо вам большое за ответ . Доктор мы проходили мед комиссию в 1 годик . Делали нам ЭКГ . Ребенок лежал спокойно смирно . Минимальное ЧСС было 82
Максимальное 99
Педиатр
Аритмии у детей маленьких связаны в незрелостью нервной и сердечно сосудистой системы. Пусть чуть меньше да барадикардия .
Переживать не стоит. Узи описание прочитала . Контрольно нужно уже повторить
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое , узи было в 1 месяц . Вот взяли направление
Сказали в августе только . Ушел врач в отпуск кардиолог . У нас же есть время . ?
Когда он спал сегодня во сне насчитала 97 ударов
Педиатр
Да конечно ничего критичного нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно в летнее время мы должны давать ребенку витамин Д
Этот витамин принимается круглогодично, вне зависимости от сезона года
Даже летом, мы не можем получить полную дозировку витамина от солнца, поэтому необходим прием.
Не волнуйтесь, ничего страшного не случилось
Просто сейчас давайте ежедневно витамин Д
В дозировке 1500МЕ (3 капли)
Такую дозировку даем детям от года до 3 лет
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо вам большое за ответ . Доктор мы проходили мед комиссию в 1 годик . Делали нам ЭКГ . Ребенок лежал спокойно смирно . Минимальное ЧСС было 82
Максимальное 99