Витамин Д

Добрый вечер. Ребенку 1 год . Месяц как не даю витамин д , так как невролог говорил на летний период его убирать . Родничок у нас закрылся . А тут услышана от педиатра , что надо было его давать , за месяц я могла истощить его витамином д , нехваткой . Вот сижу и переживаю . Что же теперь делать ? Ранее давала каждый день по 2 капли аквадетрим … неужели я за месяц навредила ему , что не давала витамин д ?

Здравствуйте!
Совсем нет, даже не думайте так.
Ничего страшного не произошло.
Но перерыв действительно не нужен.
Просто продолжайте прием по 3 капли в сутки , и всё.
С года до 3 лет необходимо по 3 капли в сутки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ . Значит начну давать по 3 капли .
Да я так не думала , это доктор из поликлиники меня напугал

Здравствуйте! Не переживайте. За такой короткий промежуток вы не навредите. Тем более сейчас лето - солнышко источник витамина Д .
Мы не отменяем прием витамина Д даже летом , продолжаем прием профилактической дозы . С года до трех лет 1500 МЕ -три капли в утренние часы .
После трех лет переходим на 1000 МЕ- 2 капли .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ . Доктор , подскажите еще пожалуйста , когда можно начинать варить каши ребенка с добавлением молока ? И я так понимаю добавлять агушу , если уже можно 50 молока 50 воды ?

С года уже можем вводить молочные каши. Верно, сначала варим на воде с добавлением небольшого количества молока , и отслеживаем реакцию, постепенно увеличивая объем. Начните добавлять 10 мл молока , потом 20, и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Не соглашусь с Вашим педиатром!
В этом нет ничего критичного, что был такой перерыв. Даже не думайте ничего плохого.
Перерыв на лето действительно не нужен. Нужно давать витамин Д круглый год.
Поэтому просто сейчас начните его давать заново по 3 капли в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо вам большое за ответ , начну продолжать его давать . Доктор подскажите пожалуйста еще касаемо введения молока в кашу уже можно ? И если да , то варить их 50 воды 50 молока ?

Да, можно, но не полностью на молоке начинать, а только добавлять в конце варки примерно треть от общего объема жидкости в каше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день

За месяц не навредили конечно.
Но витамин д нужно давать КРУГЛЫЙ год
Без перерывов на летнее время
Так как показывает практика, даже население которое живет на юге (если пациенты сдают анализ на витамин д, то у большинства большой дефицит витамина д), так как тот витамин д что поступает с лучами солнца, недостаточно усваивается организмом

Поэтому сейчас просто начните давать профилактическую дозировку 1500МЕ(3 капли) в первой половине дня
С года до 3 лет такая дозировка.
Препараты - аквадетрим/вигантол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо вам большое за ответ . Доктор мы проходили мед комиссию в 1 годик . Делали нам ЭКГ . Ребенок лежал спокойно смирно . Минимальное ЧСС было 82
Максимальное 99
А в заключение написано : Умеренновыраженная синусовая аритмия, выраженная брадикардия.
ЧСС=82-99 уд/мин. Вертикальное положение . Это что то не нормальное ? Очень нервничаю .

УЗИ сердечка делали в месяц? Не было открытого окошка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, узи сердца делали в месяц . Вот результат , когда в 1 месяц делали . Ребенок плакал.
- ОАП ~ 2.0 мм.
- МПС ~ 5.0 мм. с шунтированием крови слева направо.
- Клапаны сердца не изменены.
- Размеры камер сердца, толщина стенок желудочков в пределах н
- Сократимость миокарда желудочков в норме.
- СДЛА в норме.
- Свободной жидкости в полости перикарда не выявлено.

Необходимо было контроль делать в годик, отследить заросло окошко или не .
Критического по ЭКГ ничего нет, но обязательно сделать узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое . Нам даже не давали направление в год ни к кардиологу ни на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, а если оно не закрылось , это патология ?

Принятый ответ

Нет, оно было небольшое, и скорее всего закрылось до года. Вообще может закрыться до 2-3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо вам большое

Здравствуйте!
За месяц вы никак не могли навредить ребёнку, не переживайте))
Но он действительно нужен круглогодично(даже летом) в профилактической дозировке. С года до трёх лет-по 1500 МЕ (3 капли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гулизар Рустамовна, спасибо вам большое за ответ . Доктор мы проходили мед комиссию в 1 годик . Делали нам ЭКГ . Ребенок лежал спокойно смирно . Минимальное ЧСС было 82
Максимальное 99
ЧСС=82-99 уд/мин. Вертикальное положение . Это что то не нормальное ? Очень нервнич

Принятый ответ

Для данного возраста частота сердечных сокращений низкая (урежение идёт), в норме в среднем 120 должно быть. Рекомендую очный приём детского кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гулизар Рустамовна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Вред точно не нанесли .
3 капли продолжить давать 1 раз в день в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Александровна, спасибо вам большое за ответ . Доктор мы проходили мед комиссию в 1 годик . Делали нам ЭКГ . Ребенок лежал спокойно смирно . Минимальное ЧСС было 82
Максимальное 99

Аритмии у детей маленьких связаны в незрелостью нервной и сердечно сосудистой системы. Пусть чуть меньше да барадикардия .
Переживать не стоит. Узи описание прочитала . Контрольно нужно уже повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое , узи было в 1 месяц . Вот взяли направление
Сказали в августе только . Ушел врач в отпуск кардиолог . У нас же есть время . ?
Когда он спал сегодня во сне насчитала 97 ударов

Принятый ответ

Да конечно ничего критичного нет

Здравствуйте!
Действительно в летнее время мы должны давать ребенку витамин Д
Этот витамин принимается круглогодично, вне зависимости от сезона года
Даже летом, мы не можем получить полную дозировку витамина от солнца, поэтому необходим прием.
Не волнуйтесь, ничего страшного не случилось
Просто сейчас давайте ежедневно витамин Д
В дозировке 1500МЕ (3 капли)
Такую дозировку даем детям от года до 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо вам большое за ответ . Доктор мы проходили мед комиссию в 1 годик . Делали нам ЭКГ . Ребенок лежал спокойно смирно . Минимальное ЧСС было 82
Максимальное 99