Овуляция и тонкий эндометрий
Слелали узи малого таза эндометрий толщиной 2мм и нет овуляции сказал узист.А мы планируем беременность,подскажите что в таком случае делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько месяцев пробуете забеременеть?
Сколько дней длится Ваш цикл ?
Лилия Юрьевна, беременность планируем год,цикл длиться 31 день
Лилия Юрьевна, результаты узи прекрепила
Мария ,в данном случае необходимо исключить хронический эндометрит ,он часто является причиной того ,что эндометрий не растет ,для этого нужно выполнить пайпель-биопсию эндометрия с имунногистохимией
Также Вам желательно посмотреть гормональный профиль на 2-4 день цикла -фсг ,лг ,Амг,пролактин ,гормоны щитовидной железы -ттг ,т4 св ,анти -тпо
Мужу нужно сдать спермограмму и MAR тест
Лилия Юрьевна, на гормоны сдавала ттг 2,89,Т3-4,82,Т4-11,47,АТ-3
По щитовидной железе все хорошо
По узи надо отследить происходит ли овуляция -для этого фолликулометрия выполняется ,тоже узи ,но осмотр именно яичников и толщины эндометрия
Надо было ее сделать 10-11 июля
Ну или сейчас ,возможет можно будет увидеть желтое тело в яичнике ,что будет говорить о том,что овуляция произошла
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выполнить пайппель-биопсию эндометрия для исключения гипоплазии, хронического эндометрита. Также мужу сдать спермограмму, а вам гормоны сыворотки крови на 2-5 день цикла: ТТГ, Т4, ФСГ, АМГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин и на 21-23 день :прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте, Маша. Причиной тонкого эндометрия чаще всего является наличие хронического воспаления в полости матки- эндометрита. Надо исключить ИППП, провести противовоспалительное лечение. А так же сдать кровь на гормоны - ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный и ДГЭА s. Кровь сдавать надо на 2 -4й день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо найти причину, почему её нет. Рекомендую сделать гормональный фон на 2-4 день цикла, сдайте ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17 ОНП. Делайте фолликулометрию в динамике, одно УЗИ не информативно
Принятый ответ
Здравствуйте. Для 10-го дня цикла эндометрий тонкий. Как долго вы планируете беременность? Были ли у вас беременности ранее?