Консультация гинеколог-эндокринолога /

Может ли наступить беременность с эндометрием 6.5 на 21 день цикла — вопрос №2280791

Добрый день, была на УЗИ сегодня 21 день цикла ( раньше был не стабильный цикл, и Отсутсыие овуляции на основании Мультфаллекулярных яичников. Было две не удачные попытки эко. В апреле 2024 года была приведена лапароскопия по удалению фалликулярной кисты. Так же было обнаружено что правая труба плохо проходима. Левая хорошо прохадима.) сейчас цикл более стабилет от 29 до 32 дней и овуляция стабильно в каждый цикл но в разных яичниках почти по очередно.) сейчас 21 день цикла. Овуляция была в левом яичнике где хорошая труба но эндометрий 6.5.и маточные артерии нижы нормы. Может ли наступить беременность с такой картиной в этом цикле ( принимаю ипрожин с 16. По 25 день по 200 раз в день. Дикироген по 1 пакетику один раз в день, мастадинон по 1 таблетки два раза в день, прогнетон один раз в день.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Беременность может имплантироваться при толщине эндометрия более 8мм
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Беременность возможна, но шанс ниже, чем при хорошем эндометрии.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу
Принятый ответ

Клиент
Ирина Викторовна, спасибо)
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эльвира, здравствуйте

Да, беременность при такой толщине эндометрия возможна, просто шансы несколько ниже, но тем не менее беременность может наступить. Половой жизнью старайтесь жить 2-3 раза в неделю, не подгадывая под овуляцию, так шансы выше
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Эльвира!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Эльвира.
У вас в любом случае есть шанс забеременеть даже при таком эндометрии.
Врач УЗИ должен обязательно высчитывать норму эндометрия именно для вас (так редко кто делает, нет нормы для всех).
Часто так бывает у очень худеньких девушек, и им ставят гипоплазию эндометрия не обосновано.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо большое я поняла. Мне как раз говорят что мой вес на границе самой с нормой при моей возрасте, росте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основной показатель - это структура эндометрия, а толщина - вторична.
Беременность может наступить и при эндометрии 5-6 мм.
Кровотоки в сосудах матки вне беременности обычно не несут в себе особого значения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!