Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2285466

Ребёнок три года.С понедельника на вторник рвота 3 раза,остановили мотиллиумом.Вторник принимали смекту и однократно пепидол,соблюдали диету,два раза был стул кашеобразной консистенции, ребёнок во второй половине дня стал активным,рвоты больше не было.Среда утро жалуется на боль в желудке,плачет,ослаблен,едем в поликлинику,в регистратуре рвота выпитой утром водой.Берут анализ крови и мочи.Результаты прикрепляю.Температура в больнице 36.5,отказываемся от госпитализации.Лечимся Энтеросгель,обильное питье,Тринидад,Креон,нормобактл.Проводим анализ на кетоны в моче,упал до отметки 1,5.Скажите пожалуйста,что говорит наш анализ? Из-за чего это может быть? В саду нервничает и руки постоянно во рту.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
На фоне рвоты, так как происходит интоксикация в организме, такие кетоны.
По ОАК у ребёнка признаки бактериальной инфекции повышены лейкоциты, повышены нейтрофилы. Очно ребёнка осмотрел доктор?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да,сказали,что скорее всего у нас это на фоне ОКИ возможно.Сейчас прикреплю результаты очного осмотра,исходя из наших жалоб

Педиатр
Вам и диагноз ставят острый гастроэнтерит. Я все же рекомендую вам вернуться и ложиться в стационар, чтобы начали а/б терапию, взяли бак посев кала.
Клиент
Дарья Игоревна, нам сказали,что,если нет рвоты,он хорошо пьет,мы делаем анализ мочи на кетоны,кетоны падают.Нас смотрело 3ое врачей и все сказали,что ситуация не требует стационара и ,если будет хуже,нам назначали антибиотик.Но за совет спасибо

На копрограмму нам дали направление,как только будет стул обязательно сдадим
Педиатр
Вам в любом случае нужно начинать антибиотик, лейкоцитоз значительный при норме у детей до 15.
И повышены нейтрофилы.
У детей до 5 лет должно быть наоборот - лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста бак посев кала и копрограмма это не одно и то же?
Педиатр
Нет, это разное
Клиент
Дарья Игоревна, бак посев кала это же соскоб будут брать,правильно?
Педиатр
анализ кала на бакпосев выявляет присутствие кишечных инфекций. Это сдаются какашки.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо)))
Педиатр
На здоровье ! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Прикрепили анализ капрограммы
Педиатр
Доброе утро!
По ней все хорошо, ничего критичного нет. Воспаления нет.
Клиент
Дарья Игоревна, а может быть такое что Энтеросгель вымыл и результат недостоверен?

Бак посев ещё делают,сдали
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила свежий анализ крови на 22.07,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Кровь спокойная, все хорошо
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Прикрепила результат анализа на бак посев,посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Добрый день! Это условно-патогенная микрофлора, лечения не требуется. Какие жалобы на сегодня сохраняются?
Клиент
Дарья Игоревна, да вринципи никаких,кушает немного,спит в дневной сон больше обычного,стула нет с понедельника,в целом анктивный,похудел)
Педиатр
Хорошо! Сонливость это признак астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного нет!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте.
Изучила анамнез
По общему анализу крови признаки бактериального процесса .
В моче кетоны признак интоксикации и обезвоживания .
Отпаивайте солевыми растворами адиарин регидрокомплекс дробно .
Если состояние без динамики . Антибиотик показан к приему .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, в понедельник сдаём повторно кровь и копрограмму и будем смотреть на результаты.
Педиатр
Да хорошо *вас поняла
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ капрограммы
Педиатр
Анализ по возрасту норма
Клиент
Марина Александровна, прикрепила свежий анализ крови на 22.07,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Кровь восстанавливается.
Лейкоциты в норме уже. Лейкоцитарная формула в норме .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ на бак посев,посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Условно патогенная флора лечения не требует
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови у ребенка бактериальная инфекция
Рекомендуется начать приема Антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! Прикрепила анализ капрограммы
Клиент
Татьяна Павловна, прикрепила свежий анализ крови на 22.07,посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! Прикрепила анали на бак посев,посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие малыша ?
По анализам заболевание бактериальной этиологии если положительной динамики нет то нужен прием антибиотиков
Если есть жидкий стул и рвотный рефлекс
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за рекомендации! С субботы вечера пошел понос,но сегодня ночью больше не было,давали смекту,даём Креон ещё.прекрепила анализ капрограммы
Педиатр
по анализу патогенной микрофлоры нет
Лечение продолжать диету соблюдать
От смекты часто образуются запоры лучше его не давать
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! А как лучше нужно было ничего не давать от поноса или что-то другое дать? Понос был раз 7 и после Смекты был,а потом успокоился и всю ночь не было.
Педиатр
На будущее Вместо Смекты лучше давать Полисорб
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила свежий анализ крови на 22.07,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела анализ кровь восстанавливается
Лейкоциты уже в норме ,лейкоцитарная формула тоже
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Прикрепила анализ на бак посев,посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие малыша ?
Клиент
Эльнура Назимовна, был понос с вечера субботы по воскресенье (в воскресенье и сдали бак посев),затем ещё в понедельник один раз сходил,не понос,тошноты и рвоты нет,стула тоже нет,ребенок активный,правда дневной сон спит больше обычного.
Педиатр
По анализу есть условно патогенная Флора лечить ее не надо
Сейчас обязательно придерживаться рекомендаций которые писала выше
Соблюдать диету так организм быстрее восстановиться
У малыша положительная динамик сорганизовал сам справляется дополнительно ничего не надо
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!