Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности, эндомитриоз IIст. — вопрос №2285816

Мне 40 лет вес 69кг, мужу 45 лет 75кг. 2 ребёнка сыну 24 года, дочке 13 лет.
Планируем беременность с августа 2022. В марте 2023 обратилась к врачу, направлена в Центр планирования семьи. Произведено обследование :
По подозрению на гиперплазию эндометрия - произведено раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала.
По УЗИ: миома матки, узловая форма. Овуляция. По данным узи нельзя исключить начальное проявление аденомиоза. Кистозный эндоцервикоз.
Заключение по взятому материалу:
Эндометрий средней стадии фазы секреции. Эндоцервикс не представлен.
В мае 2023 произведено ГСГ:
По данным гсг маточные трубы проходимы для контрастного вещества.
Забеременнеть не получилось.
В сентябре случилась беда с позвоночником. Планирование беременности пришлось отложить (операция по удалению грыжи поясничного отдела, секверстированной. Прооперированна в декабре 2023, длительное востановление).
Сейчас 2 месяц как возобновили планирование беременности.
По УЗИ от мая 2023г: Фибромиома матки. Внутренний эндомитриоз I-II ст.
По УЗИ от мая 2024: УЗ признаки миомы матки. Внутренний эндомитриоз IIст.
После консультации с гинекологом остались вопросы.
С её слов: миома ее не пугает, настораживает эндомитриоз II ст.
Анализы хорошие.
Направила к гинекологу - эндокринологу (записалась только на конец июля).
При этом порекомендовала прием Дюфастона 5-25дц 10*2
С 5 по 25 день цикла 3-6 месяцев.
Так вот вопрос, у меня сейчас 4 день цикла, с завтрашнего дня начинать прием? Или необходимо вначале попасть и проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом?
И можно ли планировать беременность в этом цикле?
На что еще обратить внимание?

Возраст: 40

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ в середину цикла проводили, чтобы оценить наличие овуляции и толщину эндометрия? Сдавали кровь на гормоны, включая АМГ? Муж обследован, спермограмма рабочая?
Клиент
Елена Александровна,
УЗИ в середине цикла делала только в 2023 во время обследования (в приложении протоколы госпитализации).
По ощущениям есть овуляция каждый цикл. Цикл стабильный 28 дней.
Анализы сдавала в 2023.
В этом году только : мазок на флору и скрининг. Еще антимюлоеров гармон - еще нет результата.
Муж не обследован. (Собирались, да я со спиной слегла, пришлось отложить что бы были свежие). Собираемся в ближайшее время.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сейчас нужно сделать свежее УЗИ органов малого таза в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Также посмотреть уровень АМГ, если выше 1, значит овариальный резерв высокий. Из остальных гормонов посмотреть со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. И, конечно, обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом. Из витаминов нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д. По гистологии всё хорошо, эндометрий соответствует дню цикла, никакое лечение не требуется
Клиент
Елена Александровна,
Обследоваться - это я поняла (мне и мужу).
Вот с дюфастоном не поняла, нужно принимать или нет.
Или нужно решать после УЗИ в середине срока?
Если на последних УЗИ пишут эндомитриоз, то как гистология сделанная раньше влияет.
Сложно разобраться.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По гистологии нет гиперплазии, там хороший эндометрий, поэтому Дюфастон не нужен. Тем более при такой схеме приёма может произойти отсутствие овуляции и атрофия эндометрия, то есть не произойдет оплодотворение или плодное яйцо не сможет прикрепиться. Дюфастон не является препаратом выбора для лечения эндометриоза, плюс сейчас его назначение будет только отдалять наступление беременности по вышеуказанным причинам
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, а у вас после выскабливания подтвердилась гиперплазия эндометрия? Для беременности лучше принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла, обязательно отслеживать овуляцию.
Клиент
Анастасия Владимировна,
Выскабливание в марте, узи (в приложении) в мае.
И следующее через год. Видимо подтвердили.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Там нет гистологии, это самое важное
Клиент
Анастасия Владимировна,
Приложила фото
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет никакой гиперплазии, это нормальный эндометрий